Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

«Игры будущего» по футболу

№№25-27 1 марта 2024 г.

фиджитал-футбол. В соревнованиях приняли участие шесть команд.

Пока в Казани проходят "Игры будущего", Кировская любительская футбольная лига (КЛФЛ) выступила с инициативой провести подобные игры по футболу в Кирове. Они были организованы руководителями КЛФЛ Игорем и Константином Глушаковыми, СШ "Лидер" при поддержке Кировской районной администрации.

Фиджитал-направление совмещает цифровой и физический спорт. Два тайма по 5 минут игроки сражаются в киберфутбол на приставке плэйстейшен, затем два тайма - в зале. Счёт из виртуальной игры суммировался со счётом на реальном поле.

КЛФЛ родилась как проект инициативных и спортивных ребят. Сезон горячих игр начинается с осени, а в последних числах февраля команды традиционно разыгрывают Кубок кировской лиги. Финальный турнир по мини-футболу КЛФЛ проходит уже в четвёртый раз, но в первый раз - именно в формате фиджитал.

За кубок КЛФЛ сражались команды "База", "Гепард", "Ветераны", "Колледж", СШ "Лидер", "Виктория". Команды игроков начали формировать в конце августа. Никто не предполагал, что кубок пройдёт в таком необычном формате.

- Игроки отнеслись к нововведению позитивно. Особенно заинтересовались школьники, юноши. И, конечно, мы решили провести турнир в таком формате, чтобы привлечь больше молодых ребят к занятиям спортом. Так что у нас в Кирове свои мини-игры будущего, - отметил руководитель КЛХЛ Игорь Глушаков.

Тренер СШ "Лидер" и игрок команды "Ветеран" Максим Иванькин отметил, что игры - повод для киберспортсменов выйти из-за компьютеров и попробовать сыграть в настоящий футбол.

- Когда игроки постарше узнали, были очень удивлены, можно даже сказать шокированы, потому что джойстики в руках не держали. Но им хватило два дня, чтобы научиться играть. А ребята, которые помоложе, особенно мои воспитанники из секций по футболу, были очень довольны, что соревнования будут проходить именно так. Они с большим удовольствием поддержали эту идею, - рассказал Максим Иванькин.

Фиджитал-футбол - достаточно непредсказуемое действо. Те, кто сильнее на поле, могут быть слабее в виртуальной игре, а те, кто хорошо играет в виртуале, не смогут похвастаться отличной подготовкой на поле. Так что победители не известны до конца, а игры, что на приставке, что в реальном мире, держат в напряжении всех - и игроков, и болельщиков.

В финале команды разбивались на пары и играли друг с другом. Победители встречались в следующем туре. И так до определения сильнейшего.

- Когда мы узнали про такой формат проведения кубка по мини-футболу, отнеслись к этому как к шутке. А когда поняли, что всё по-настоящему, начали узнавать у футболистов, кто умеет играть в приставку, кто нет, - сказал футболист Андрей Козявин.

- Мне кажется, такие турниры сравнивают силы команд. Например, задача команд 35-40+ - сделать меньше виртуальных ошибок, чтобы к реальному футболу подойти с более равными условиями. У молодых команд другая цель - забить в виртуальном футболе больше голов, чтобы в реальном уравнять шансы на победу. Наш ФК "Ветеран" надеется на своих молодых игроков, наша цель - как минимум дойти до финала, - считает Иванькин.

- Конечно, за такими играми будущее, и очень здорово, что в Кировском районе поддержали инициативу спортсменов. Это увлекательно, интересно, вызывает бурю эмоций, - отметил заведующий отделом спорта и туризма Кировской районной администрации Сергей Никитонов.

Игры будущего по фиджитал футболу продолжались около пяти часов. Победу завоевала команда "Ветеран".

Евгения Семёнова.