Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Поздравили защитников

№№25-27 1 марта 2024 г.

22 февраля в ДК «Юбилейный» прошёл большой праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества. В нём приняли участие народные коллективы и солисты города.

День защитника Отечества – это всенародный праздник, который объединяет тех, кто служит в Российской армии и кто обеспечивает надёжный тыл. В нём воплощена героическая история нашей армии и флота, которые сражались во все времена с иноземными захватчиками.

Дорогой ценой нашему народу досталась победа в Великой Отечественной войне. И до сих пор в памяти каждой семьи живут защитники Отечества, сложившие головы в борьбе с фашизмом. Их подвиги – яркий пример патриотизма и мужества, любви к Родине. И нынешнее поколение солдат и офицеров России продолжает ратные традиции своих дедов и прадедов, противостоит украинскому неонацизму, защищает русских людей в наших новых регионах.

В честь Дня защитника Отечества в ДК «Юбилейный» прошёл патриотический концерт «Во славу Отечества, во имя России». К этому дню кировские самодеятельные коллективы готовят свои лучшие номера. И на этот раз они выступали для семей участников специальной военной операции, тружеников тыла, малолетних узников, членов Совета ветеранов, молодёжи и тех, кто трудится в организациях и на предприятиях города.

Гала-концерт открыло выступление оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Мартынова. Музыканты исполнили вальс Свиридова и «Гусарский марш».
Народный детский вокальный ансамбль «Колокольчик» вышел на сцену в полном составе. Ребята спели «Снова ветераны надели ордена».
России свои песни посвятили народный хор ветеранов и народный ансамбль русской песни ДК «Юбилейный».
Во время выступлений на большом экране транслировались видеосюжеты о кировчанах, которым в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза.
Хореографические этюды представили народные танцевальные коллективы детских школ искусств города - «Забавушка» и «Эдельвейс». Девушки и юноши исполнили танцы «Матушка-земля», «Перепёлочка», «Калужская кадриль». В них проявилось мастерство юных танцоров, их чувства и переживания.
Ведущими вечера стали участники народного тетра эстрады «Кировчанка». Дети, подростки и работающая молодёжь читали стихи поэтов, приводили высказывания писателей о России, народе, Родине. Звучали строки из произведений Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Есенина, Симонова.
Под аккомпанемент народного инструментального ансамбля «Орнамент» Ольга Мамичева исполнила песню «Смотрю в озёра синие».
Кировский народный драматический театр показал две театральных миниатюры. Первая - о женских судьбах во время Великой Отечественной войны, заставила многих прослезиться. А иронично-юмористическая - смеяться.
Завершил концерт финалист шоу «Голос 60 +» Сергей Щербаков с патриотической песней «Я русский».

Благодарные зрители наградили каждого из участников концерта дружными аплодисментами.
Полина Пименова.

Фото автора.