Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Кировчане встречали губернатора

№№25-27 1 марта 2024 г.

Учат в школе…

Рабочий день губернатора Владислава Шапши расписан по часам. 21 февраля он полностью посвятил Кировскому району. Как мы уже сообщали, Владислав Валерьевич с утра побывал в п.Шайковка, встретился с военнослужащими и поздравил их с Днём защитника Отечества.

Затем он посетил Шайковскую школу №2, где пообщался с педагогами и детьми. Ребята в кабинете «Точка роста» занимались робототехникой и изготовлением шахмат на 3-Д принтере. Ещё вчера это было фантастикой, а сегодня новые технологии осваивают со школьной скамьи. Одну из шахматных фигурок учащиеся подарили губернатору.

В феврале 2017 года 25 учеников школы вступили в отряд «Патриот» общественного движения «Юнармия». В настоящее время в отряде, которыйобразован по инициативе и при поддержке генерала армии Владимира Исакова, 67 юнармейцев.

В гостях у дорожников

По объездной дороге делегация, в составе которой заместитель губернатора Ольга Иванова, министр транспорта области Александр Шпиренко, прибыли в ООО «Кировский дорожник». С предприятием и его базой губернатора и гостей познакомил генеральный директор Александр Гришин. На первом этаже офиса – масштабная карта дорог Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов, которые находятся на содержании кировских дорожников. Руководитель отметил, что дорожники обслуживают 725 км дорог, а также активно занимаются их ремонтом. Создана прочная техническая база – на предприятии в наличии самая разнообразная техника, парк которой постоянно пополняется. И в этот день водители выстроили свои мощные КамАЗы, экскаваторы, бульдозеры как на параде – в одну линейку, и дружно включили звуковые сигналы, приветствуя губернатора.

В ООО «Кировский дорожник» трудится около 200 человек. Ремонт автомобильных дорог общего пользования выполнен на 160 млн.руб. Годовой объём – 15 км. Предприятие имеет репутацию надёжного подрядчика, активно работает с районами. По муниципальным контрактам отремонтировано 9 км дорог на 90 млн.руб..

Наличие собственного асфальтового завода и лаборатории позволяет производить качественный асфальт, соответствующий ГОСТам. За год выпуск асфальтобетона составил 58,4 тысячи тонн.

Большое внимание руководство уделяет условиям труда. В одном из помещений разместились раздевалка для рабочих, душевые и санузлы. Построен ангар для хранения техники, его утеплили, и теперь температура здесь на 12 градусов выше, чем на улице. Губернатор положительно оценил заботу о людях. Кстати, в этом году «Кировский дорожник» отметит 50 лет со дня основания

И производство, и переработка

Затем Владислав Шапша посетил уникальное предприятие - ООО «Зелёные линии», где занимаются животноводством, растениеводством, садоводством и переработкой продукции. На этот раз руководитель калужского филиала Игорь Зорюков познакомил губернатора с линией по глубокой переработке сыворотки и обезжиренного молока собственного производства, которую запустили в 2021 году. Она была модернизирована в 2023. Запущена линия по производству сгущенного молока и фруктово-ягодных наполнителей.

Памяти верны

В прошлом году исполнилось 80 лет со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, глава администрации Игорь Феденков, генерал-армии Владимир Исаков, советник губернатора Владимир Абраменков, юнармейцы Кировского района возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.

Киров – город промышленный

В фойе молодёжного культурного центра была развёрнута выставка, в которой приняли участие ведущие предприятия города и музеи. Они с душой подошли к созданию экспозиций. Всем удалось показать производимые товары и представить их жителям и губернатору, а музейным работникам наполнить выставку духовным содержанием.

Заведующий городским историко-краеведческим музеем Андрей Бауэр посвятил выставку 280-летию города, которое будет отмечаться в этом году. В центре разместилось решение Берг-коллегии о разрешении строительства железоделательного завода на р.Песоченке. В дальнейшем мастера достигли высот в изготовлении скульптур, фигурных рамок для портретов, печном литье. Об этом говорили представленные экспонаты.

10-летию Песоченской и Юхновской епархии посвящена экспозиция музея «Вера и верность» при Александро-Невском соборе, представленная Анастасией Рябовой. Здесь можно было увидеть настоящие христианские реликвии – священные писания 17 века, икону, где изображены четыре образа Божией матери, в том числе Песоченской.

Выделялась выставка АО «Кировская керамика», где были представлены умывальные столы различного размерного ряда, продукция фирмы «Фарфор», продолжающей традиции знаменитого «кузнецовского фарфора». Здесь и знаменитая сухарница, и посуда, и сувениры. На экране ТВ можно было увидеть производственные цеха и работу керамиков. Сегодня они выпускают 15 % от общего объёма санитарной керамики в России. В прошлом году предприятие отметило 170 лет со дня основания. Представил выставку исполнительный директор Игорь Суровцев.

Со стендом АО «Кировский ДСК» губернатора и гостей познакомил гендиректор предприятия Борис Железнер. Здесь производят железобетонные конструкции, которые широко используются в ЖКХ и строительстве, вибропрессованные изделия. Тротуарной плиткой акционерного общества вымощены многие городские площадки и тротуары по программе «Комфортная городская среда». «Кировский ДСК» успешно реализовал проект Нижней набережной, которая совершенно изменила свой облик благодаря победе Кирова в конкурсе по развитию малых городов и исторических поселений.

Предприятие имеет огромный опыт жилищного строительства. В городе появились целые микрорайоны многоэтажных домов, возведённые специалистами ДСК, куда были переселены люди из ветхого и аварийного жилья. Квартиры сдаются под ключ.

ООО «Желдормаш» продолжает традиции кировского чугунолитейного завода. Сейчас здесь тесно сотрудничают с РЖД и выполняют заказы по производству тормозных колодок. Об этом рассказал директор предприятия Владимир Третьяков. На выставке представлено 4 вида колодок, одна из которых сертифицирована и освоена в прошлом году.

С интересом рассматривали кировчане виды щебёночно-мастичного асфальтобетона, производимого в ООО «Кировский дорожник».

Привлёк внимание кировчан стенд ООО «Зелёные линии», где не только рассказывалось о предприятии, но и можно было продегустировать популярный у покупателей сыр «Моцарелла», мягкие творожные сыры и мармеладные палочки.

Кировчане, которые пришли на отчёт, с удовольствием познакомились с выставкой, а активные ветераны поделились впечатлениями и сделали памятное фото с губернатором.