Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Проект «ИнформУик»

№№25-27 1 марта 2024 г.

17 февраля в Калужской области стартовал флагманский проект этой избирательной кампании - "ИнформУик".

С 15 по 17 марта, согласно решению ЦИК, пройдут восьмые выборы Президента Российской Федерации. В ходе этой избирательной кампании впервые стартовал проект "ИнформУик".

"ИнформУик" - это флагманский проект, в рамках которого члены избирательных комиссий региона совершают поквартирный обход, сообщают избирателям подробную информацию о предстоящих выборах и доступных формах голосования, а также раздают материалы с полезной информацией.

Всего в Калужской области в этой работе задействовано более 2 600 человек, в Кировском районе - 107 человек. 8 из них принимают участие в обходе почти семи сотен избирателей сельского поселения "Село Воскресенск".

Секретарь участковой избирательной комиссии №1220 Мальвина Белова с первых дней проекта активно включилась в работу, вместе с членом комиссии Людмилой Лакуновой они совершают обход деревни Тешевичи. Это улицы с красивыми названиями: Заречная, Лесная, Молодёжная, Садовая, Солнечная, Цветочная. Здесь женщинам нужно дойти до каждого избирателя.

Важным пунктом проекта является отличительная экипировка членов избирательной комиссии. Участника проекта "ИнформУик" можно определить по бейджу на ленте, нагрудному знаку в виде галочки (в цвете российского триколора) и брендированному жилету белого цвета. При себе он будет иметь удостоверение, отмеченное печатью, и сумку для документов с логотипом избирательной кампании.

- В своей работе мы используем специальное мобильное приложение, где фиксируем уточнённые данные. Во время подомовых обходов сообщаем людям о дате и времени голосования, информацию о зарегистрированных кандидатах, адрес избирательного участка, рассказываем про способы участия в голосовании - на избирательном участке или на дому, о возможности проголосовать по месту нахождения в любой точке нашей страны вне зависимости от места регистрации, а также о голосовании с помощью дистанционного электронного голосования. Важно, что избиратели на месте могут подать заявления о голосовании на дому, - рассказывает Мальвина Белова.

Завершится проект "ИнформУик" 7 марта 2024 года. Но, надо отметить, что уже на начало этой недели в Кировском районе проинформированы о предстоящих выборах 2/3 избирателей.

Ольга МАЛЬЦЕВА.