Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

«Папа, мама, я – спортивная семья!»

№№25-27 1 марта 2024 г.

«Мы за здоровый образ жизни!» - такой девиз у тех кировских семей, которые приняли участие в районном соревновании «Папа, мама, я – спортивная семья!». Оно состоялось на территории СШ «Лидер». Многие из участников накануне пробежали гонку на «Лыжне России», а затем всей семьёй объединились в одну дружную команду, чтобы доказать, что именно они всех быстрее и сильнее.

От парковки и автобусной остановки к стадиону постепенно шли родители и дети, держа в руках лыжи. После регистрации всех участников заведующий отделом спорта и туризма Сергей Никитонов поприветствовал всех присутствующих:

- Это первое мероприятие такого формата в нашем районе.Как известно, Президент объявил 2024 год Годом семьи, и мы постараемся организовать как можно больше спортивных событий для семей. Очень здорово, что вы, родители, всегда готовы поддержать детей и активно показываете на своём примере, как надо проводить здоровый досуг. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие станет регулярным. Мы планируем также провести семейные соревнования летом, - выступил Никитонов на торжественном построении и пожелал всем удачного прохождения испытаний.

Главный судья Кирилл Тройнятников рассказал, что семьям предстоит пройти три этапа: лыжную и комбинированную эстафеты, а также дартс. Главы семей были приглашены на жеребьёвку, на которой они определили, с какой «станции» начинается их спортивный маршрут.

Часть команд остались на площадке перед Ледовой ареной: там проходила комбинированная эстафета. Первыми бежали дети, они должны были довести до конца мяч хоккейной клюшкой, не забывая обходить конусы. Затем ребёнок пытался за три попытки забить мяч в ворота, а после удачного броска стремглав мчался назад. Второй на старт выходила мама, которая после бега по той же дистанции должна была добросить валенок до лежащего на снегу обруча. И самая весёлая часть эстафеты выпадала папе, который бежал и одновременно с этим тащил на «ватрушке» своего ребёнка. Главное – аккуратно притормозить перед разворотом обратно, чтобы не потерять сына или дочь по дороге на финиш! Но у каждого отца за плечами многолетний опыт катания детей на горке, поэтому этот этап эстафеты был всеми папами пройден на «отлично».

В это время другие семьи катались на лыжах по стадиону. Эстафету начинали отцы, которые бежали полный круг, 600 метров. После смены этапа гонку продолжали мамы, стараясь как можно быстрее пройти свою часть дистанции, чтобы на финиш отправить самого молодого участника их команды. Многие взрослые шутили, что их детям легче бежать, потому что сейчас они занимаются лыжной подготовкой на уроках физкультуры. А родители в последний раз стояли на лыжах тоже в школе, но ведь это было так давно!

Кто самый меткий – это семьи выясняли, бросая дротики в мишень. У каждого участника было пять попыток, но организаторы предлагали заранее потренироваться, сделать несколько пробных бросков.

Подсчёт баллов не занял много времени. Сергей Никитонов поздравил участников с окончанием соревнований и отметил, что все семьи успешно прошли предложенные испытания, полностью выкладывались на каждом этапе.

За активное участие грамотой и Поздравительным адресом от главы Кировской районной администрации были награждены семьи Кузнецовых, Манаковых, Петраковых, Челедановых, Наумкиных, Банкеевых, Родиных. Бронзовые медали завоевала семья Гавриловых, на втором месте оказалась семья Вязенкиных. Лучше всех в соревновании выступила семья Годлиных.

- Это мероприятие сплачивает семью, здесь царили взаимопомощь и взаимовыручка. Специально не готовились к соревнованиям, но мы каждый день понемногу занимаемся спортом, то на коньках бегаем, то на лыжах. Вообще спорт бодрит, даёт жизненный тонус и объединяет всех нас, поэтому мы его и выбрали! – поделился своими впечатлениями глава семьи Александр Годлин.

Зоя ФОКИНА.