Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Народная программа партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

№№25-27 1 марта 2024 г.

На прошлой неделе в зале заседаний администрации состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева с депутатами районной и городской Дум. Вместе с ними глава регионального парламента обсудил ход реализации Народной программы партии «Единая Россия» в Кировском районе.

Совещание было построено в формате обмена мнениями о решении важных вопросов, которые волнуют жителей. На текущий момент из 93 наказов избирателей уже исполнены 74. В 2024 году по Народной программе будут вестись работы по 14 объектам на территории нашего муниципалитета.

В их число входит Дом социального обслуживания в деревне Тешевичи, строительство которого началось и ведётся в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». После завершения строительства в нём планируется разместить около 140 пожилых людей и инвалидов.

Жители города Кирова просили организовать волейбольную площадку у школы №1. Заместитель главы администрации по управлению делами Алексей Никиташкин сообщил, что этот проект будет исполнен в этом году.

Капремонт детской школы искусств №2 прокомментировала депутат городской Думы, руководитель народного детского вокального ансамбля «Колокольчик» Галина Желтова.

- Хочу выразить вам искреннюю признательность и благодарность за выделенные средства на капитальный ремонт. Вы услышали нашу просьбу, когда посещали школу. И ученики, и родители вас от всей души благодарят, это долгожданное для нас событие. Надеемся, что теперь наши дети будут заниматься в достойных условиях, - сказала она.

Продолжается строительство водозабора на ул. Розы Люксембург и станции водоочистки в деревне Якимово. В селе Волое завершён капремонт канализации, установлены водоочистные сооружения. Алексей Никиташкин добавил, что в этом году также спроектирован водозабор на ул. Гоголя, его строительство начнётся после завершения работ на ул. Розы Люксембург.

В городе активно ведётся благоустройство общественных территорий, в их число входит сквер у самолёта на площади Победы, в этом году планируется начать работы в сквере на ул. Профсоюзной, который был выбран кировчанами по результатам Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства.

Депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов прокомментировал ход ремонта участка автодороги «Брянск-Людиново-Киров» - А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль». Он рассказал, что уже был уложен первый слой асфальта, на осень этого года намечено завершение работ. Также будут отремонтированы дороги по улицам Заводской, Ломоносова, Энгельса, Лескова.

Ещё одно немаловажное событие произошло в селе Дуброво, где установили вышку сотовой связи. На очереди деревня Большие Желтоухи, где жители также просят улучшить качество связи в их населённом пункте.

В перечне наказов избирателей есть и просьба сделать лифт в кировской Центральной межрайонной больнице №1. Глава муниципального района Тамара Кожан заметила, что по смете требуется около шести миллионов рублей. Об ещё одной проблеме рассказала заведующая инфекционным отделением Татьяна Джафарова: это неудовлетворительное качество дорожного покрытия на территории больницы. К сожалению, учреждение не может отремонтировать его своими силами, эта проблема может быть решена только с привлечением спонсорских средств. Также имеющаяся автостоянка не рассчитана на то количество машин, которое ежедневно приезжает в ЦМБ, было бы неплохо её расширить. Геннадий Станиславович принял во внимание это обращение.

Депутат районной думы Дмитрий Абраменков обратился к Геннадию Новосельцеву с просьбой в будущем посодействовать в выделении средств по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на обновление сетей тепло- и водоотведения. Эта программа объявлена Президентом, действует второй год. По словам Абраменкова, в нашем районе есть потребность в замене изношенных систем теплоснабжения. Председатель Законодательного Собрания перенаправит этот вопрос министру строительства и ЖКХ Калужской области.

От жителей микрорайона Фаянсовая вновь выступила Галина Желтова. Она спросила, есть ли возможность возобновить сообщение по железной дороге от станции Фаянсовой до Москвы. Это очень востребованное направление, кировчанам было удобно таким образом добираться до столицы, но теперь приходится ездить только на автобусе. Депутаты рассказали Геннадию Станиславовичу, что раньше через узловую станцию «Фаянсовая» ходили поезда и в южном направлении, и в сторону Санкт-Петербурга и Мурманска. Эта ситуация не останется без внимания регионального парламента.

В завершении совещания Геннадий Новосельцев наградил муниципальный район «Город Киров и Кировский район» Почётным дипломом Законодательного Собрания за развитие школьных инициатив и победу в номинации «За патриотическую позицию» два проекта: историко-краеведческого музея Больше-Желтоуховской школы и зала Воинской славы Бережковской школы. Ещё один диплом был вручён за развитие инициативного бюджетирования и победу в номинациях «За активное участие» и «За качественный проект».

Также Геннадий Станиславович наградил Благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд и активное участие в правотворческой деятельности кировского врача Сергея Бизенкова. От имени главы Кировской районной администрации его заместитель Алексей Никиташкин поблагодарил Сергея Александровича, который посвятил практически всю свою жизнь служению медицине, и вручил ему юбилейную медаль «280 лет городу Кирову».

- Кировский район успешно исполняет программу наказов, - прокомментировал итоги встречи Геннадий Новосельцев. – Реализуются большие проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это очистные сооружения, станции водоподготовки. Также ведётся дорожное строительство, ремонт социальных учреждений. Можно сделать вывод, что при таких темпах Кировский район к 2025 году подойдёт очень уверенно.

Зоя ФОКИНА.