Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Сертификаты - молодым семьям

№№25-27 1 марта 2024 г.

16 февраля глава Кировской районной администрации Игорь Феденков вручил двум кировским семьям Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Сертификаты Алёшины и Чертополоховы получили благодаря государственной программе по обеспечению молодых семей жильём.

Год семьи начался с радостного и долгожданного события для двух кировских семей. Супруги Евгений и Мария Алёшины с детьми и Елена Чертополохова с сыновьями стали счастливыми обладателями сертификатов на сумму 1 386000 рублей и 831 600 рублей. Теперь семьи смогут осуществить свои мечты: приобрести собственное жильё.

Такая серьёзная материальная поддержка стала возможной благодаря федеральному проекту государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Она утверждена постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года №1710. В нашем регионе программа поддержки работает уже более 15 лет.

Надо отметить, что семьи, планирующие стать участниками программы, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. Приобрести квартиру или построить собственный дом они могут только на территории Калужской области. Также необходимо соблюдать норму по квадратным метрам на каждого члена семьи. Важное условие: нельзя приобретать недвижимость у близких родственников.

В торжественной обстановке Свидетельства молодым семьям вручил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. В мероприятии также приняла участие заместитель главы Татьяна Удалова.

В первую очередь Игорь Николаевич вручил Свидетельство многодетной семье Алёшиных. Евгений – военнослужащий, Мария трудилась в Сбербанке, сейчас в декретном отпуске. Семья проживает в Шайковке, но уже ближе к лету планирует перебраться в Киров. На праздничное для супругов мероприятие они взяли с собой старшего сына Вадика, ему 3 года.

- Мы очень счастливы. Здорово, что есть такая программа. У нас появилась прекрасная возможность приобрести собственную квартиру. Нам это важно, ведь сейчас нас уже пятеро, подрастают двойняшки Даниил и Александра, им по 1,7 года. Мы уже решили, что будем покупать большую четырёхкомнатую квартиру в Кирове. Дети разнополые, всем нужен свой уголок, - делятся Евгений и Мария.

Ещё одно Свидетельство получила Елена Чертополохова. Она мама двух замечательных мальчишек - Ивана и Михаила. Иван учится в 4-м классе, Михаилу 3 года. Елена – фотограф. Она очень любит свою профессию, ведь она сама планирует свой рабочий день и может больше времени проводить с детьми.

В очереди на социальную выплату семья стояла с 2016 года. Сейчас мама с сыновьями проживает у родителей.

- Для нас это хорошая сумма, наконец-то мы сможем приобрести свою квартиру, в идеале – двухкомнатную. Обязательно воспользуемся для покупки жилья материнским капиталом, возможно, возьмём ипотеку или кредит, - отметила Елена Чертополохова.

- 2024 год объявлен нашим Президентом Годом семьи. Получить сертификат сейчас особенно приятно. Это отличное подспорье для улучшения жилищных условий. Средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов, - отметил глава. – Желаю вам успехов, уюта и семейного тепла. Пусть дети растут добрыми и здоровыми.

Полученные семьями Сертификаты необходимо сдать в банк в течение месяца, они действительны в течение семи месяцев. Так что 2025 год молодые кировские семьи Алёшиных и Чертополоховых уже точно встретят в своих новых уютных квартирах.

Ольга МАЛЬЦЕВА.