Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Готовимся к встрече Масленицы

№№28-30 7 марта 2024 г.

С 11 марта начинается Масленичная неделя, а вместе с ней и народные гуляния в честь проводов зимы. Чтобы городской праздник в следующее воскресенье, 17 марта, прошёл ярко, весело и комфортно для его гостей, в администрации состоялось заседание оргкомитета под руководством заместителя главы по социальным вопросам Германа Кропачева.

В этом году праздник Масленицы и Прощёного Воскресенья совпадает с датами проведения Президентских выборов. Это создаёт некоторые сложности для работников культуры в деревнях и сёлах, многие будут заняты в этот день на избирательных участках. Поэтому было решено, что сельские Дома культуры для своего зрителя проведут Масленицу в четверг, 14 марта.

Как и в прошлые годы, для народного гуляния будут задействованы площадь и сквер перед зданием администрации. Для комфортного и безопасного пребывания гостей будет перекрыта автомобильная дорога на ул. Пролетарской в сторону пл. Победы (с 08:00 до 17:00 часов). Мероприятие пройдёт с 12 до 15 часов. Безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники Росгвардии, ДПС, МЧС, участники народной дружины.

Праздник откроется в 12:10 шествием народных коллективов, которые со звонкими песнями дружно пройдут от площади Заводской по скверу Самусенко, зазывая кировчан на Масленицу. На главной сцене, которая будет располагаться на пл.Центральной (напротив администрации) в автоклубе, пройдёт основное музыкально-театрализованное действие.

Здесь же состоится фестиваль-конкурс семейного творчества «Голоса весны». В Кирове есть немало творческих семей, которые любят петь и душевно проводят каждую встречу за общим столом. Для участия в фестивале приглашаются любые коллективы, от дуэтов до ансамблей, с любой степенью родства. Конкурс пройдёт в двух номинациях: «Песни о празднике Масленицы» и «Песни о Родине и России». Заявки на участие принимаются до 14 марта по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 17, ДК «Юбилейный». Для уточнения информации можно позвонить по телефону 5-11-12 или написать на электронную почту anna.ovchinnikova40@yandex.ru. Участники фестиваля получат дипломы, а победители – ещё и памятные подарки.

В это время по обе стороны от центральной сцены будут работать развлекательные площадки и аттракционы, которые подготовят сотрудники Молодёжного культурного центра и Центра досуга «Гармония». Для всех желающих здесь также будут работать фотозоны.

На площади пройдёт и гастрономический фестиваль «С пылу, с жару». В городском доме культуры «Вдохновение» с нетерпением ждут заявок от кировских кулинаров, их приём будет вестись до 10 марта. На фестивале будет три номинации: «Блин с припёком», «Оригинальный рецепт начинки» и «Бабушкин блин». В соцсетях организации есть положение о конкурсе и образец заявки, которую можно подать по адресу: ул. Челюскина, 13 «а», пом.1 или по электронной почте dkgilino2011@mail.ru. Информацию можно также узнать по телефону: 73-7-43.

Сквер у администрации займут детские школы искусств, которые подготовят для кировчан тематические мастер-классы. Ожидается также передвижная выставка историко-краеведческого музея, посвящённая 280-летию Кирова. С историей нашего города также будут тесно связаны викторины и задания от сотрудников централизованной библиотечной системы и Дома детского творчества. У желающих поучаствовать есть время подготовиться!

Зоя ФОКИНА.