Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Пусть глаза сияют от счастья

№№28-30 7 марта 2024 г.

Дорогие труженицы АО "Кировская керамика", женщины-ветераны, сердечно поздравляю вас с весенним праздником 8 Марта. Вы не только продолжение жизни на Земле, вы очарование и хранительницы всего на этой планете. Я горжусь, что на протяжении более трёх десятков лет имею возможность, в той или иной степени, поддерживать контакт и быть в курсе постепенного, уверенного и беспрерывного развития и совершенствования, с вашим непосредственным и ответственным участием, предприятия ЗАО "Кировская керамика" и сегодняшнего АО "Кировская керамика". Впервые я встретился с Валерием Васильевичем Михалёвым в 1989 году в Москве. Начиная с 1992 и по 2023 год, я неоднократно посещал завод, сопровождая, на ранней стадии, иностранные делегации в качестве переводчика. Я не понаслышке знаю, я видел своими глазами тяжелейший женский, преобладающий ручной труд, условия труда и быта. Поколение женщин восьмидесятых и девяностых годов на заводе пережили такие трудности, что, не увидев их воочию, нормальному человеку просто не представить, не понять. Они, женщины, наравне с мужчинами выдержали, выстояли и совершили героический трудовой подвиг. Я искренне склоняю голову перед ними.

С большим удовольствием я посещал в Москве ежегодные международные выставки керамики с представленным обширным спектром разнообразных санитарных керамических изделий вашего завода. С каждым разом они поражали иностранных экспертов своим изяществом, удобством, красотой и долговечностью. Вновь я посетил завод в 2016, 2018 и 2023 годах. Каждый раз я старался максимально, за исключением 23 года, побывать в том или ином цехе, на участке, отделе, пищеблоке и всегда, начиная с проходной, я встречал что-то новое, иногда необычное. Летом особый колорит. Территория ухоженная, множество различных деревьев, кустарников, цветочные клумбы, пешеходные дорожки, скамейки для отдыха. С высоты птичьего полета - это зона санаторно-курортного оздоровительного центра. Везде и всюду ощущаешь приложение ваших, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ, нежных рук, доброту души и сердца.

Хотя времена неотвратимо меняются к лучшему, на ваше поколение выпало немало испытаний. Мировой кризис 2008 года, продолжающиеся санкции оголтелого Запада и США, пандемия так или иначе сказались и на вашей работе.

Дорогие женщины, внедрение новейших технологий и высокотехнологичного оборудования, механизация, автоматизация, роботизация, цифровизация сделали ваш труд безопасным и не таким тяжеёлым, позволили вам оставаться женщинами. Вы получили возможность больше уделять внимания себе любимым, семье, повзрослевшим родителям, бабушкам и внукам. Быть занятыми и востребованными на производстве изделий, без которых жизнь не жизнь. Позволю себе сравнить вас - женщин-керамиков, с бойцами невидимого фронта. Многие знают, что есть такие люди, производят такую ценную продукцию, а кто они и как это делают, в каких условиях - ноль понятия. Но ваш труд всегда и везде на виду и в почёте. Вам есть чем гордиться. В народе уже бытует мнение, что там, где трудно и не справляются мужчины, решением будут роботы. А там, где не справляются ни роботы, ни мужчины, спасут женщины. Трудно не согласиться.

В последние годы значительно вырос спрос потребителя на высококачественную и эстетичную вашу продукцию. Безусловно, высот достигают те, кто сумел выпустить на рынок наиболее интересные, элегантные дизайнерские изделия. Сегодня АО "Кировская керамика" является одним из лидеров в отрасли по этим показателям. Без вашего терпения, кропотливости, красоты, целеустремленности, любви к своему делу получить такие результаты было бы практически невозможно. Вы на заводе - залог успеха АО "Кировская керамика". Сегодня здесь от общего числа работающих трудятся более 38 процентов женщин разных возрастов. Длительное время на заводе трудятся оператор механизированной установки Ольга Владимировна Скоромникова, литейщик Елена Викторовна Рощупкина. Сложнейшие вопросы разработки новых рецептур успешно решают начальник лаборатории Ирина Леонидовна Жарикова, руководитель лаборатории производства плитки Ирина Сергеевна Фролкина и многие, многие другие. Высокий уровень ответственности, внимание к деталям - это то, что выделяет вас в коллективе.

Выполняя самую сложную, порою ещё существующую тяжёлую работу, вы сохраняете женственность, красоту и гармонию. Вы, Женщины России, как нигде в мире, многоликие, очаровательные, хрупкие и сильные, нежные и строгие, чуткие и внимательные. Вы ОСТАЁТЕСЬ ЖЕНЩИНАМИ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА. Пусть весна окрыляет вас и подарит надежду на самое лучшее не только в День 8 Марта, но и на будущее. Пусть сердце не знает тревог и печали, а душа цветёт и распускается от внутреннего состояния и ощущения счастья. Пусть взор ваш светится счастьем, улыбка играет на ваших добрых лицах, какие я видел в ДК "Юбилейный" в день празднования 170- летия любимого вами предприятия. Мужчины! Любите и берегите своих женщин, ибо без них мы никуда. Ещё раз с праздником вас, дорогие женщины, счастья, здоровья и долголетия вам, вашим родным и близким. Храни вас Господь..

Владимир Жалоба.

Г. Москва.

Ольга Вячеславовна Ковтун пришла в акционерное общество в 2000 году после окончания престижной сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева и была принята на работу в бухгалтерию. Под руководством грамотных специалистов - Аллы Николаевны Егельской и Татьяны Николаевны Костиковой - на практике осваивала различные направления учёта. В частности, занималась налоговыми отчислениями, вела операции расчётов с подрядчиками и поставщиками услуг. Ольга Вячеславовна занимала должность заместителя главного бухгалтера, а с 2008 года исполняет обязанности финансового директора.

В 2015 году за весомый личный вклад в достижение успеха и преимущества предприятия над конкурентами она была награждена ассоциацией "Совет экономического развития" Дипломом "Профессионал отрасли". В 2017 году она вошла в число десяти лучших работников акционерного общества, её портрет был размещён на Аллее трудовой славы завода. Имеет Почетную грамоту от министерства строительства и ЖКХ Калужской области.

Каждый день Ольга Ковтун заботится о финансовом благополучии родного предприятия.

Елена Викторовна Рощупкина трудится на заводе с 1992 года. В совершенстве освоила профессию литейщика санитарно-строительных изделий на стенде. В 2020 году Елене Викторовне присвоено звание "Лучший работник акционерного общества" с занесением портрета на Аллею трудовой славы предприятия. В прошлом году её портрет был размещён на районной Доске почёта. К 170-летию предприятия она награждена медалью "За преданность и усердие в труде".

Не секрет, что качество заводских изделий напрямую зависит от сырья. И если ранее оно поставлялось из-за рубежа, то с введением экономических санкций против России эти поставки были перекрыты. Пришлось заводским специалистам вплотную заняться импортозамещением. А новое сырьё требует и новых подходов. Свою долю ответственности в этом важном технологическом процессе на себя приняла начальник центральной заводской лаборатории Ирина Леонидовна Жарикова. И сейчас она вместе со специалистами лаборатории продолжает держать "руку на пульсе", постоянно контролируя подготовку шликерных масс.

Особым уважением на заводе пользуется литейщица Ольга Владимировна Скоромникова. Когда на производстве появились первые немецкие механизированные стенды, их доверяли только мужчинам. Ольга Владимировна была одной из первых, кто также освоил на них работу. В 2012 году Скоромниковой присвоено звание "Лучший работник акционерного общества", её портрет был занесён на Аллею трудовой славы. Награждена грамотой главы Кировской районной администрации. В 2021 году занесена на районную Доску почёта.

По профессии Наталья Петровна Нестеренко - инженер-механик. Судьба в советское время забросила её на Украину, где она окончила институт, получив высшее образование. В начале 90-х она вернулась на малую родину, пришлось начинать жизнь сначала. И она связала её с "Кировской керамикой". Пришла на завод, продолжив династию. Начинала глазуровщицей, осваивала новшества. А в 2004 году назначена мастером.

Сейчас она трудится мастером участка по производству крупногабаритных умывальников. С заводом её связывают более двадцати лет. Награждена Почётными грамотами различного уровня. В год юбилея завода ей вручена памятная медаль "За преданность и усердие в труде".