Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Команда молодости нашей

№№28-30 7 марта 2024 г.

5 марта в преддверии Международного женского дня в ДК «Юбилейный» состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены сотрудники администрации, вышедшие на заслуженный отдых.
Пообщаться с пенсионерами, которые большую часть жизни отдали муниципальной службе, пришли глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместители главы Герман Викторович Кропачев и Алексей Алексеевич Никиташкин.
Глава администрации поблагодарил всех ветеранов за вклад в развитие и процветание города.
- Вы установили высокий уровень качества муниципальной работы, передали свой опыт нам, своей смене. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить мужчин с прошедшим Днём защитника Отечества, а женщин – с наступающим праздником 8 марта. Желаю вам здоровья и сил, - обратился к пенсионерам Игорь Николаевич Феденков.

Приятно, что глава вручил женщинам цветы, и от вспыхнувших улыбок сразу стало легко на душе и празднично.
На торжественное мероприятие были приглашены 34 ветерана. Все они удобно разместились за столиками в танцевальном зале ДК. Работники культуры создали тёплую, дружескую атмосферу – зал был украшен нарядной фотозоной с чудесными цветами, а для гостей выступал народный ансамбль русской песни ДК «Юбилейный».

С красивыми танцевальными номерами на импровизированную сцену вышли воспитанницы танцевального ансамбля «Эдельвейс» Стелла Егорова, Нина Горачёва и Анастасия Моничева.
Среди гостей праздника – бывший ведущий специалист администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Любовь Витальевна Бондарчук. Любовь Витальевна родилась в деревне Тешевичи, окончила Воскресенскую школу, затем кооперативный техникум, 12 лет трудилась в районной инспекции Госстраха, а в 1992 году устроилась работать в сельский совет. Ушла на пенсию совсем недавно – в мае 2023 года. Своей любимой работе женщина отдала 31 год.
Как рассказала Любовь Витальевна, в советское время в администрации сельского поселения работали глава и ведущий специалист. А у сельсовета было множество функций – прямо на селе, не выезжая в город, можно было и брак зарегистрировать, и документы на куплю-продажу дома оформить.
Занимались ведущие специалисты и учётом личных подсобных хозяйств, земельных участков и скота.
В конце 90-х часть полномочий сельских администраций передали в район. Ведущие специалисты стали заниматься земельными вопросами. После развала Советского Союза первые свидетельства на право собственности на землю выдавались именно сельским советом.
Так главный специалист сельсовета был универсальным работником, который разбирался в тонкостях заполнения множества документов.
- Я думаю так: где родился, там и пригодился. Я люблю свою малую родину, здесь я родилась, здесь жили мои родители. А когда работала, могла лучше вникать в проблемы людей, потому что меня все знали, и я всех знала. Сегодня, благодаря этому мероприятию, мы, специалисты 12 сельских поселений, наконец, встретились. Во время работы жили как одна семья. У нас была колоссальная взаимовыручка. Мы могли в любое время позвонить, что-то спросить, в помощи никто никогда не отказывал. Очень рада встретиться с коллегами, - отметила Любовь Бондарчук.
Любовь Витальевна счастливая жена, мама, бабушка. Гордость семьи – любимые внучки. Старшая Анна окончила школу с золотой медалью, поступила на бюджет в Саратовскую юридическую академию, младшая - учится в 6 классе, отличница и умница.
30 лет в Кировской районной администрации служила и Галина Александровна Хряпина. Галина Александровна – уроженка Саратова. Окончила Саратовский институт механизации сельского хозяйства, работала в проектном институте, делала сметы на строительство.
Выйдя замуж за кировчанина, женщина приехала в наш небольшой городок, который стал ей второй малой родиной.
В далёком 1987 году Галина устроилась в архитектурный отдел администрации. Женщину тепло приняли в коллективе, оказали поддержку, когда в семье случилось несчастье, коллеги стали не просто друзьями, но второй семьёй.
- Администрация – мой дом родной. Когда я туда прихожу, всё знакомо – где какой кабинет, куда за каким документом обратиться. Я ушла на пенсию в 2015 году, но я в обязательном порядке интересуюсь жизнью администрации, города в целом. От корки до корки читаю кировские газеты, соцсети, смотрю телевидение, чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят в городе и районе. С коллективом отдела архитектуры продолжаем дружить, вместе и в горе, и в радости, - рассказала Галина Александровна.
Сейчас у Хряпиной есть хобби – садоводство, на даче можно не только хорошо потрудиться и отдохнуть, можно пообщаться с замечательными соседями. А ещё у Галины Александровны счастливая семья – любимые супруг и сын.
Ностальгией по нулевым и десятым годам XXI века стал фильм, смонтированный кировским телевидением «Киров-ТВ». Во время мероприятия на большом экране транслировались фрагменты из телевизионных репортажей. В них нынешние пенсионеры, а несколько лет назад - работники администрации, руководители и ведущие специалисты отделов рассказывали корреспондентам о своей работе и изменениях, произошедших в городе, приглашали кировчан принимать участие в общественной жизни.
Гости праздника не только с интересом смотрели фильм, концерт, подпевали любимым исполнителям, но и, конечно же, общались. Им было, что вспомнить, ведь большинство из них трудились в администрации города и района более тридцати лет.
Екатерина Семянищева.

Фото автора.