Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Вратарь Василенко

№№28-30 7 марта 2024 г.

Нет в современном мире профессий, которыми бы не овладели женщины. Они летают в космос и покоряют земные вершины, управляют сложными станками и разрабатывают компьютерные программы, служат в армии, полиции, прокуратуре, работают водителями и играют в хоккей.

Недавно к нам в город приезжала команда хоккейного клуба "СССР 22", в которой тренируются знаменитые ветераны спорта и любители. Товарищеский матч с хоккейным клубом "Киров" состоялся на Ледовой арене им. генерала армии Владимира Исакова. Наши хоккеисты рвались к победе. И хотя гости прекрасно действовали в защите, кировчанам удавалось прорываться к воротам. Атаки следовали одна за другой, но вратарь успешно их отражал.

Завершился первый тайм, хоккеисты вернулись на короткую передышку. Вратарь снял шлем, и окружающие ахнули: "Это же девушка!"

Анастасии Василенко всего 20 лет, но за плечами уже довольно внушительный 10-летний отрезок тренировок и соревнований. Можно сказать, что хоккеем она занимается половину жизни. Родом Анастасия из небольшого города Боровичи Новгородской области. В детстве играла в хоккей с мячом, но желание заниматься хоккеем с шайбой стало её главной целью.

- Я приехала в Москву, чтобы играть в хоккей, - говорит девушка. - Родители у меня госслужащие, они не против, ведь я занимаюсь тем, что мне нравится.

Заключив контракт с турецкой женской командой по хоккею, Анастасия приняла участие в профессиональных соревнованиях. Команда завоевала главный кубок, так что Василенко - чемпионка Турции.

Вернувшись в Россию, Анастасия тренировалась на стадионе в Одинцово. Там её и заметили члены хоккейного клуба "СССР 22", пригласили в команду вратарём. Играть в хоккей для девушки - это не только работа, но и удовольствие. Не остановили даже серьёзные травмы - разрыв связок, сотрясения головного мозга. Команда, где к ней относятся по-отечески, стала второй семьёй. В столице у Василенко тренерская работа. Играет также за "Роскосмос" и "Динамо".

У вратаря, который стоит на защите ворот, самая тяжёлая амуниция. Весит она килограммов 25, а сама Анастасия - 60. К тому же, стоя на воротах, испытывает сильнейшее нервное и физическое напряжение: пот струится градом. Добавьте сюда ещё ответственность перед командой за результат игры. Но Анастасия Василенко не сдаётся. Смелая, отважная девушка продолжает играть в хоккей.