Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Государственные и областные награды - калужанкам

10 марта 2024 г.

7 марта состоялась церемония торжественного награждения женщин Калужской области, добившихся успехов в воспитании детей, в общественной и профессиональной деятельности, в учебе. Высокие награды землячкам вручил губернатор Владислав Шапша.

Обращаясь к женщинам, глава региона сказал: «Мне очень приятно накануне весеннего праздника, Международного женского дня, поздравить вас и вручить заслуженные награды и благодарности самого высокого уровня. И, конечно же, в вашем лице я хочу поздравить всех женщин Калужской области с этим замечательным праздником».

Губернатор вручил знак особого отличия - орден «Мать героиня» многодетной маме Ольге Рудченко из Жиздринского района, родившей и воспитавшей вместе с мужем 15 детей. Поздравляя ее, Владислав Шапша, подчеркнул: «Мама - это высшее и самое главное призвание женщины. Родить ребенка и дарить жизнь, хранить тепло домашнего очага очень важно. А когда женщина рожает не одного, а много детей – это каждодневный подвиг и тяжелый труд». Почетное звание «Мать-героиня» было установлено в 1944 году как высшая степень отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей. С 1991 года награду не вручали. В августе 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина ее возродили в России.

За трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Президента получила руководитель универсального офиса «Малоярославецкий» филиала ПАО «Страховая Компания «Росгосстрах» в Калужской области Валентина Фидлер.

За активное участие в общественной и благотворительной деятельности Благодарственным письмом Президента отмечена председатель Малоярославецкого женского совета Людмила Горохова. Этой же награды удостоена и член Перемышльского женского совета Светлана Красина.

Ряд калужанок получили региональную награду - «Почетный знак имени Екатерины Романовны Дашковой». В их числе: докторантка КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана Александра Челенко, аспирантка ВНИИ радиологии и агроэкологии НИЦ «Курчатовский институт» Оксана Гусева, аспирантка КГУ им. К.Э. Циолковского Мария Реймер, студентки КГУ им. К.Э. Циолковского Мария Воробьева и Александра Родионова, а также студентка Обнинского института атомной энергетики – филиала ФГАОУВ «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Татьяна Чудновец.

В завершение встречи губернатор еще раз обратился к калужанкам с пожеланием: «Не забывайте, что вы не только сотрудницы, но и, прежде всего, женщины. Дарите улыбки и будьте счастливыми. Пусть рядом с вами всегда будут близкие люди. Поздравляю с высокой вашего оценкой труда и заслуженными наградами. С наступающим 8 марта!».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.