Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В Калужскую область прибыл Всероссийский «Онкопатруль»

11 марта 2024 г.

С 11 по 14 марта на территории Калужской области будет работать Всероссийский информационно-просветительский проект «ОНКОПАТРУЛЬ».

Проект был запущен в 2019 году, накануне Всемирного дня борьбы против рака. Одним из его инициаторов выступил главный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

«Онкопатруль» направлен на сохранение здоровья населения и снижение смертности от онкологии путем раннего выявления онкозаболеваний, формирования здорового образа жизни и онконастороженности у граждан. Проект позволяет жителям разных регионов получать консультации и проходить обследования у ведущих онкологов по вопросам самых распространенных форм рака.

Специалисты–онкологи НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг мужского и женского здоровья на предприятиях в субъектах Российской Федерации. В рамках программы участники получают возможность пройти обследование непосредственно на рабочем месте. Помимо диагностики для жителей различных регионов проводятся профилактические мероприятия.

За годы существования акции она была проведена в 27 российских регионах. В Калужской области, которой предоставлена честь открыть вторую пятилетку проекта, «Онкопатруль» проводится во второй раз.

На этот раз участниками проекта стали работники обнинского завода «Сигнал». Предварительные исследования, направленные на раннее выявление рака, среди которых анализ крови на ПСА, КТ легких, маммография, УЗИ-диагностика щитовидной и молочной железы, а также анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, прошли свыше 300 человек. Теперь им предстоит второй этап - консультация у специалистов-онкологов НМИЦ радиологии Минздрава России, которые будут работать на предприятии всю предстоящую неделю.

В рамках проекта уже в восьмой раз пройдет многопрофильная научно-практическая конференция для врачей первичного звена, медицинских сестер и онкологов. Программой запланирована целая серия семинаров, направленных на формирование онкологической настороженности и раннее выявление злокачественных новообразований. К участию в конференции, которая состоится в Калуге, приглашены акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи, врачи УЗИ-диагностики, дерматологи, маммологи, терапевты и другие специалисты. Традиционно для медицинских сестер пройдет практический мастер-класс по уходу за стомированными пациентами.

Особое внимание «Онкопатруль» уделяет и вопросу совершенствования онкологической помощи и улучшения качества медицинского обслуживания в регионе. С этой целью в Законодательном Собрании Калужской области при участии представителей регионального минздрава, депутатов, руководства НМИЦ радиологии Минздрава России и общественных организаций состоится гражданский диалог с населением по ответственному отношению к своему здоровью.

Итоги работы «Онкопатруля» в нашем регионе подведут 14 марта в Инновационном культурном центре.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.