Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Калужская область готова к безаварийному пропуску весеннего половодья

13 марта 2024 г.

13 марта в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями субъектов Центра России по вопросу «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2024 года».

В Калуге в заседании участвовали заместители губернатора Василий Быкадоров и Ольга Иванова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа, а также начальник Главного Управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.

Во вступительном слове Игорь Щёголев отметил, что в целом в 2023 году регионы округа успешно справились с последствиями паводка. В Брянской, Владимирской, Рязанской и Смоленской областях произошло подтопление жилых домов. В большинстве субъектов, как и в прошедшие годы, это касалось приусадебных участков, низководных мостов и автомобильных дорог. В этом году при худшем развитии сценария свыше 500 населенных пунктов могут попасть в зону воздействия паводка, а 116 - изолированы.

В этой связи полпред рекомендовал главам субъектов ЦФО с учетом прогноза паводкоопасного периода 2024 года принять необходимые меры к снижению аварийности при пропуске весеннего половодья. Особо внимание необходимо уделить безопасности гидротехнических сооружений.

Говоря о важности повышения противопожарной безопасности территорий округа, Игорь Щёголев поручил органам исполнительной власти субъектов принять необходимые превентивные меры и учитывать все возможные риски предстоящего пожароопасного сезона.

В ходе совещания обсуждался комплекс предупредительных противопаводковых и противопожарных мероприятий. Речь в том числе шла о прогнозах прохождения весеннего половодья на территории округа и реализации мер его безаварийного пропуска. Об организации работы по подготовке к весеннему половодью и к пожароопасному сезону 2024 года доложили губернаторы ряда областей.

Справочно:

По информации ГУ МЧС России по Калужской области, в настоящее время на территории региона паводковые явления не зафиксированы. Вскрытие основных рек области ожидается в период с 21 по 29 марта 2024 года.

В зимний период в регионе сформировался снежный покров, который по высоте и запасу воды в снеге превышает нормативные показатели практически в два раза. В настоящее время происходит постепенное снижение показателей его высоты, а также запаса воды в снеге. Паводковых явлений не наблюдается, обстановка контролируется.

В области проводится комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий весеннего половодья 2024 года. В соответствии с утвержденным графиком проведена оценка готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску весеннего половодья.

При наихудшем сценарии развития половодья крупномасштабные происшествия и чрезвычайные ситуации могут возникнуть на территории 26 населенных пунктов, расположенных в 8 муниципальных районах и двух городских округах. Кроме того, в зону воздействия половодья могут попасть 6 объектов экономики и территории 17 СНТ. Для проведения аварийно-спасательных работ созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов. Сформирована группировка сил и средств. К приему эвакуируемого населения подготовлено 48 пунктов временного размещения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.