Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Просто о сложном: глава – молодёжи!

№№31-33 15 марта 2024 г.

С 26 февраля по 6 марта в Кирове проходили традиционные встречи главы Кировской районной администрации Игоря Феденкова с молодёжью. Всего Игорь Николаевич провёл семь таких мероприятий: пообщался с учащимися школ №1, №2, №6, №7, №8, Кировского лицея, Воскресенской и Шайковских школ, а также со студентами Кировского индустриально-педагогического колледжа.

Встречи главы с молодёжью в формате «Диалога на равных» – мероприятия очень важные и полезные. Их цель - знакомство старшеклассников с работой органов местного самоуправления. В этом году в рамках встреч решено было отмечать лучших педагогов учреждённой в прошлом году наградой - Юбилейной медалью «280 лет городу Кирову».

Мы посетили мероприятие 28 февраля, когда глава встречался с ребятами из Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева. В администрацию пришли 25 учащихся 10-11 классов с педагогом.

Глава пригласил гостей в свой рабочий кабинет, где поприветствовал старшеклассников, представился и поделился целями встречи.

- Я хочу рассказать, чем занимается администрация, пообщаться с вами, ответить на те вопросы, которые вас волнуют. Хотелось бы, чтобы в нашей беседе было больше теплоты, откровенности, чтобы встреча была доброй, - сказал Игорь Феденков.

Игорь Николаевич предложил ребятам почувствовать себя руководителем: посидеть в кресле главы и сфотографироваться на память. Несколько ребят с удовольствием откликнулись на предложение.

Затем все присутствующие перешли в зал для видеоконференций, где к гостям и Игорю Николаевичу присоединились заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев и заведующая отделом образования Ольга Александровна Лукьянова.

Мероприятие продолжилось вручением юбилейной медали «280 лет городу Кирову». Из рук главы эту награду получила учитель математики Кировского лицея Ольга Алексеевна Горбачёва.

С 1975 года жизнь Ольги Алексеевны тесно связана с Кировским лицеем, сюда она впервые пришла ещё будучи первоклассницей, здесь она трудится учителем математики уже почти 35 лет. С выбором вуза и жизненного пути Ольге помогла определиться старшая сестра, которая всегда была для неё примером. Она тоже работала педагогом, преподавала математику в школе №4.

В другой профессии Ольга Алексеевна себя не представляет и не видит жизни без детей, которым передаёт свои знания, опыт и любовь.

После приятной миссии Игорь Феденков продолжил разговор с молодёжью. Большой рассказ он начал с административно-территориального деления Калужской области и нашего района.

- Калужская область поделена на 26 территорий: 24 муниципальных района и два городских округа - Калуга и Обнинск. В свою очередь Кировский район состоит из 12 сельских поселений и одного городского. Наш район находится на юго-западе региона, в этой части он один из самых крупных (вместе с Людиновским). Мы отличаемся от других районов по численности населения. Если у нас проживает 37 тысяч жителей, то, например, в Барятинском – всего 5 тысяч человек. У нас также экономически развитая территория: помимо сельского хозяйства есть ещё и промышленное производство, - подчеркнул Игорь Николаевич.

Глава подробнее остановился на крупных предприятиях района: АО «Кировская керамика», ООО «Зелёные линии», ООО «Желдормаш», ООО «Кировский ДСК», ООО «Кировский дорожник». Игорь Николаевич отметил, что именно они создают экономический потенциал муниципального образования.

Глава также добавил, что сельское хозяйство в районе представлено животноводческим хозяйством агропромышленного холдинга «Мираторг», предприятиями «Рассвет плюс юг», «ТЕВ», «Русские сыры».

Затем глава перешёл к рассказу об органах местного самоуправления.

- У нас местная власть состоит из двух частей: представительный орган – городская Дума (депутаты, которых избирают люди) и исполнительно-распорядительный орган – администрация. Главу администрации своим непосредственным решением на конкурсной основе избирают депутаты на 5 лет. А уже глава администрации формирует команду по различным направлениям. Например, Герман Викторович Кропачев – заместитель главы по социальным вопросам, он курирует образование, здравоохранение, культуру, социальное обеспечение, спорт, молодёжную политику и так далее. Есть заместители, которые отвечают за экономику, муниципальное хозяйство и другие. Также у нас есть отделы. С нами Ольга Александровна Лукьянова, которая возглавляет отдел образования. Есть ещё отделы социальной защиты населения, культуры, спорта и туризма и другие, - проинформировал молодёжь глава.

Подробнее Игорь Николаевич остановился на формировании городского бюджета, который складывается из налогов граждан и предприятий.

Глава рассказал о сложном отношении людей к власти, вопросах и просьбах, которые нельзя решить в одночасье.

- К сожалению, при всём нашем желании решать проблемы быстро, качественно и в полном объёме мы не можем, так как все наши действия ограничиваются бюджетом, - объяснил Игорь Феденков.

Глава также уделил внимание развитию социальной инфраструктуры в городе. Он рассказал, что более 10 лет назад был построен ФОК «Лидер», он один из лучших в области. А в 2020 году - открыта Ледовая арена им. В,И. Исакова. Появляются многофункциональные спортивные площадки в городе и на селе. Всё это повышает статус города и района, интерес к нему молодёжи.

Конечно, особое место глава отвёл благоустройству города. Он рассказал о парках, скверах и набережных, которые появились в Кирове, были приведены в порядок или получили вторую жизнь благодаря различным программам.

Подробнее Игорь Николаевич поведал о гранте, который город в прошлом году получил уже во второй раз благодаря победе Кирова во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. В прошлом году на эти средства благоустроили набережную Нижнего водохранилища.

В этом году сумма почти 100 миллионов рублей будет потрачена на реконструкцию Заводской площади и сквера Самусенко.

После этих слов ребята отметили, что город в последнее время очень преобразился.

Не обошёл глава и проблемную тему – дороги. Он рассказал ребятам, что капитально отремонтировать 1 км дороги стоит порядка 15 млн. рублей.

- Годового бюджета хватает максимум на 1 км дороги. Но мы ежегодно делаем от 5 до 9 км, потому что мы не сидим на месте, стараемся ездить, встречаться, договариваться, просить, добиваться, делать проекты, - отметил Игорь Феденков. – Мы должны каждый год добиваться каких-то целей, развиваться, участвовать в программах. Наша работа – это работа на результат.

Во второй половине встречи глава ответил на вопросы старшеклассников.

Ребят интересовало, можно ли будет купаться в Верхнем озере в этом году, ждёт ли Кировский историко-краеведческий музей капитальный ремонт, что самое трудное в работе главы администрации. Старшеклассники также просили Игоря Николаевича обратить внимание на состояние дорог на окраинах города, особое беспокойство они выражали в отношении ул.Чкалова.

Одну девушку интересовал вопрос о демографической ситуации, она уточнила, есть ли прирост населения в Кировском районе.

Конечно, не могли старшеклассники не задать вопросы, касающиеся их учреждения: будет ли капитальный ремонт в лицее и возможно ли устроить парковку у школы.

Ребята задавали вопросы очень уверенно, не тушевались перед главой, так как Игорь Николаевич заранее расположил к себе молодёжь.

Ни один вопрос глава не оставил без внимания, на каждый дал развёрнутый ответ.

В конце встречи Игорь Феденков рассказал старшеклассникам о ходе специальной военной операции и помощи фронту, а также напомнил о главном политическом событии 2024 года – выборах Президента Российской Федерации.

В завершение мероприятия молодые люди поблагодарили Игоря Николаевича за «Диалог на равных» и подарили главе подкову на удачу, сделанную учениками начальных классов Кировского лицея.

Ольга МАЛЬЦЕВА.