Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

«Лучший дом, лучший двор»

№№31-33 15 марта 2024 г.

В последний день зимы, 29 февраля, депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов вручил жителям дома №6 на ул. Дачная в д. Санаторий Нагорное грамоту за участие во Всероссийском конкурсе лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом, лучший двор».
Дом – это место, где мы чувствуем себя защищенными, уютно и легко. Место, которым мы наслаждаемся и где с удовольствием проводим время. Вдвойне комфортнее ощущаешь себя, когда ты живёшь в согласии со своими соседями: с удовольствием общаешься, благоустраиваешь общую территорию, решаешь вопросы. Как, например, у участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор».

II Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами был объявлен в 2023 году. Его организаторы: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Минстрой России, Фонд развития территорий, «ЖКХ контроль». Основная цель проекта - повышение активности собственников в процессе содержания общего имущества, информирование граждан по вопросам защиты своих прав в сфере ЖКХ, а также современных практик и технологий управления МКД, в том числе в сфере ресурсосбережения.

В конкурсе представлено несколько номинаций: «Лучший двор», где оценивалось качество благоустройства дворовой территории и участие жителей в её создании; «Самый дружный дом», здесь рассматривались заявки, описывающие ситуации, в которых жителям удалось, объединившись, решить какую-то общую для всех проблему; «Лучший подъезд» (качество работ и участие жителей в их реализации); «Самый энергоэффективный дом» - оценивались мероприятия, позволяющие снизить платежи за коммунальные ресурсы.

Заявку от дома мог подать любой желающий - собственник, наниматель, член совета дома, член ТСЖ или представитель управляющей организации.

По предложению администрации сельского поселения «Село Воскресенск» в конкурсе решили принять участие и жители дома №6 с ул. Дачная в д. Санаторий Нагорное. Выбрали самую актуальную для себя номинацию - «Лучший двор».

Общими усилиями отправили анкету, прикрепили небольшое эссе с описанием дома, двора и приложили фотографии.

В федеральном этапе конкурса жители дома №6 улицы Дачная не выиграли, зато вместе с домом №4 на ул.Молодёжная в с. Волое (его жители также принимали участие в конкурсе) они стали лучшими на региональном уровне.

Заслуженную награду Андрей Литвинов уже успел передать жителям села Волое. На этот раз с радостным событием народный избранник поздравил жителей деревни Санаторий Нагорное.

На награждении собрались порядка двух десятков местных жителей, а также глава администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Николай Митрохов.

В уютной и в то же время торжественной обстановке Андрей Альбертович обратился к присутствующим.

- Этот проект призван объединить людей, подтолкнуть их к совместному благоустройству, органам власти помочь жителям в приведении домов и дворов в порядок. Вы на этом пути стали в числе лучших в области, - сказал парламентарий и выразил надежду, что это участие в конкурсе будет не последним, а желание делать двор краше останется навсегда.

Вместе с грамотой Андрей Альбертович вручил жителям подарки.

В доме №6 - 16 квартир, живут молодые семьи с детьми и пожилые люди. Все очень активные, инициативные, неравнодушные к своему дому и двору.

Надо отметить, что дом расположен в живописном месте, здесь особенная атмосфера, рядом могучие сосны, а во дворе гармония: цветущий палисадник, столик с лавками, детская площадка. И всё это с теплом и энтузиазмом благоустроено местными жителями.

Огромный цветник был разбит руками Тамары Сычёвой. Здесь каждый сезон своё благоухание, радуют глаз лилии, пионы, гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, хризантемы… Вместе с соседями Тамара Николаевна ухаживает за всей этой красотой и следит за чистотой вокруг. С удовольствием жильцы выходят на традиционные субботники, организовывает всех старший по дому Геннадий Хрипачёв.

Во дворе жители сообща отмечали не один праздник, совместно было решено множество вопросов.

В рамках мероприятия депутат Законодательного Собрания Андрей Альбертович Литвинов успел пообщаться с жителями, узнал о сложностях, с которыми сталкиваются, проблемных моментах, после чего пообещал найти решение.

Ольга МАЛЬЦЕВА.