Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Медали для кировчанок

№№31-33 15 марта 2024 г.

В этом году депутаты городской Думы приняли решение об утверждении нагрудного знака «280 лет городу Кирову». Эту медаль вручают гражданам, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего города. В преддверии Международного женского дня 8 марта глава районной администрации Игорь Феденков нанёс визит трём кировчанкам, чтобы поздравить их и наградить почётным знаком.

У каждой из трёх женщин - своя судьба. Лия Ивановна Маршева родилась в Новосибирской области. Ккогда она была совсем маленькой, её семья переехала в Калужскую область. Их новый дом располагался на территории Милеевского сельсовета Куйбышевского района. Примерно в те же годы в Сухиничах окончила школу Валентина Семёновна Малюшкина.
Началась Великая Отечественная война, ставшая нелёгким испытанием в жизни всего советского народа. Свой неизгладимый след она оставила и в сердцах Лии Ивановны и Валентины Семёновны, которые уже много лет являются примером стойкости и мужества для подрастающего поколения.
Глава побывал также у Инны Владимировны Трапезовой. Вместе с мужем Алексеем они доказывают, что родительской любви хватает на всех шестерых детей. Четверо из них уже улетели из семейного очага, продолжая учиться в вузе, работать. Дома остались ещё двое, Лиза и Андрей.
Трапезовы стараются давать своим любимым дочерям и сыновьям разностороннее образование: помимо школы, ребята активно занимаются спортом и музыкой. В доме то и дело раздаются мелодичные переливы: практически все домочадцы умеют играть на фортепиано.
С мужем Инна познакомилась в Калуге, откуда сама родом. После свадьбы немного пожили в областной столице, но вскоре переехали на родину Алексея, в Киров. Об этом решении супруги не жалеют: для детей важен чистый, свежий воздух, да и большой семье комфортнее и уютнее в своём доме. За укрепление семейных ценностей в российском обществе Инна Трапезова в начале этого месяца была награждена «Патриаршим Знаком Материнства» второй степени.
Поздравляя кировчанок с Международным женским днём, Игорь Николаевич Феденков отмечал их трудолюбие и самоотверженность. Он пожелал женщинам крепкого здоровья, что особенно важно и для ветерановВеликой Отечественной войны, и для многодетной мамы.

Зоя ФОКИНА.