Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Новый ФАП открыт!

№№31-33 15 марта 2024 г.

В деревне Гавриловка состоялось знаменательное событие – открытие фельдшерско-акушерского пункта. Это восьмой ФАП, установленный в нашем районе благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». В нём есть прививочный и процедурный кабинеты, помещение для приёма пациентов, а также аптечный пункт.

Фельдшера гавриловского ФАПа Оксану Шелепину знают далеко за пределами деревни, где она работает. В первую очередь для кировчан она – одна из солисток Народного ансамбля русской песни ДК «Юбилейный», радующая зрителей своими выступлениями на праздничных концертах. А сельским доктором Оксана Владимировна трудится уже тридцать лет. Теперь она занимается ещё и организационной работой, под её руководством находятся фельдшеры и медицинские сёстры всех пятидесяти шести ФАПов в четырёх районах.

Прежний ФАП располагался в здании администрации, и в нём не было комфортных условий для приёма пациентов: не подведены коммуникации, в помещении нет воды. Новое тёплое, светлое и просторное здание со всеми удобствами – это самый настоящий подарок для жителей Гавриловки.

- Глава сельской администрации Сергей Иванович Простяков и глава поселения Алексей Владимирович Зайцев сейчас очень активно работают для привлечения различных грантов из областного бюджета. Здесь у вас есть и спортивная площадка, центр обустроен, освещение сделано, поставлен памятник красивый. Есть движение вперёд. А сегодня – очередной этап развития системы здравоохранения. Несколько лет назад, проезжая по сельским поселениям, было некомфортно заходить в ФАПы. Это приспособленные помещения, где не было тепла, старая мебель ещё с советских времён, ветхие окна. А этот типовой модуль сделан по всем санитарным требованиям для того, чтобы люди могли получить здесь качественную первичную медицинскую помощь. И на достигнутом мы не будем останавливаться, - к присутствующим обратился глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

От имени своих односельчан Сергей Простяков поблагодарил Игоря Феденкова и главного врача ЦМБ №1 Татьяну Варочко за активное участие в федеральных программах. Появление современного фельдшерско-акушерского пункта позволит жителям близлежащих деревень, например, проходить диспансеризацию, не выезжая в город.

- Программа работает, и это замечательно, надеюсь, что она продлится после 2025 года, и в Кировском районе у нас появятся и другие новые модульные учреждения, куда наши пациенты смогут обращаться за медицинскими услугами, - слово взяла главврач ЦМБ №1 Татьяна Викторовна Варочко. - Оксана Владимировна заботится о вас уже много лет, пользуется большим авторитетом, и я надеюсь, что ещё долго она будет не только помогать вам, но и радовать своими песнями. Хочу пожелать ей долгих лет жизни, и чтобы ФАП под её руководством расцветал, а вы всегда были здоровы.

За создание комфортных условий в новом ФАПе, приобретение стеллажей, медицинского инвентаря Татьяна Викторовна вручила Благодарственные письма директору кировского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» Алексею Зайцеву, главе фермерского хозяйства Игорю Простякову, местным жителям Александру и Олегу Ласкиным, а также настоятелю кафедрального собора отцу Александру.

Из рук главы районной администрации Игоря Феденкова фельдшер Оксана Шелепина получила символический ключ, открывающий для всех жителей Гавриловки путь к современной медицине. Каждый желающий смог зайти внутрь фельдшерско-акушерского пункта, который станет теперь и аптекой. Татьяна Варочко объяснила пенсионерам, что запас лекарств будет формироваться по их запросам. Если, например, будет изменена схема лечения и назначен другой препарат, то пациент может сказать об этом Оксане Владимировне, и она закажет новое лекарство. Для многих пожилых жителей подобная возможность получать необходимые препараты сразу в деревне - это неоценимая помощь!

Зоя ФОКИНА.