Сегодня: Воскресенье 7 сентября 2025 г.

IT-диктант

№№103-105 5 сентября 2025 г.

Минцифры России сообщает о проведении Всероссийской образовательной акции по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант».

Организатором ИТ-диктанта является Департамент информатизации Тюменской области. С 2018 года мероприятие регулярно проводится во всех субъектах Российской Федерации.

ИТ-диктант пройдет с 12 по 13 сентября 2025 г. на платформе ит-диктант.рф в сети «Интернет».

ИТ-диктант включает в себя 3 уровня тестирований: для учащихся начальной школы (1 - 4 классы), стандартное тестирование и тестирование для продвинутых пользователей.

Мероприятие позволит участникам оценить свой уровень знаний в области информационных технологий, а также степень владения базовыми и продвинутыми цифровыми компетенциями.

По результатам проведения ИТ-диктанта собирается статистическая информация.

Все вопросы в диктанте поделены на категории, поэтому объективный результат получат все, начиная от школьников и заканчивая профессиональными программистами.

Как пройти диктант:

1. в период с 12 по 13 сентября зайти на сайт ит-диктант.рф (https://xn----8sblocmw8aec.xn--p1ai/);

2. нажать на кнопку «Пройти»;

3. ответить на 32 вопроса;

4. получить сертификат.

У участников есть возможность пройти тест несколько раз, так как в тесте доступно несколько уровней сложности, и можно попробовать каждый из них.

На сайте ит-диктант.рф есть вкладка «регистрация организаций». Её необходимо заполнить ответственному лицу от учебного учреждения. Это необходимо для внесения учреждения в список при регистрации участников (участник при регистрации выбирает учебное заведение - вуз или спо. Школ в списке нет. Если ИТ-диктант решил пройти не студент и не обучающийся, то он выбирает «не обучаюсь»).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.