Сегодня: Пятница 31 октября 2025 г.

Владислав Шапша принял участие в деловом вечере Клуба инвесторов Калужской области

21 сентября 2025 г.

19 сентября в Тарусе губернатор Владислав Шапша принял участие в деловом вечере Клуба инвесторов Калужской области.

Гости и члены Клуба – руководители компаний, реализующих свои проекты в Калужской области, а также потенциальные инвесторы, которые находятся на стадии принятия решения.

Участие в нем приняли заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, депутаты Государственной Думы Мария Бутина, Ольга Коробова и Геннадий Скляр, руководитель аппарата комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Кадры» Елена Лагошина, заместители губернатора Владимир Потёмкин, Дмитрий Разумовский, Татьяна Леонова, руководители ведущих компаний и предприятий региона, главы территориальных органов исполнительной власти, предприниматели и меценаты.

В этом году встреча Клуба инвесторов прошла в 17-й раз. На ней собралось более 400 участников. В 2025-ом к Клубу присоединилось еще более 20 новых компаний с проектами суммарной стоимостью свыше 80 млрд рублей.

Приветствуя собравшихся, Владислав Шапша подчеркнул: «Приятно видеть как растет число участников Клуба инвесторов. Это говорит о том, что Калужская область по-прежнему пользуется доверием и имеет надежную репутацию как регион, который точно держит данное им слово».

Губернатор также напомнил, что на данный момент Калужская область прошла и продолжает проходить через непростые испытания:

«Когда был Ковид, мы думали, что вот — это самое сложное, самое непреодолимое. И кстати, в то непростое время не было закрыто ни одно предприятие. А некоторые предприятия остались работать только в Калужской области»».

Глава региона обратил внимание на то, что на данный момент удается открывать новые проекты. В апреле вместе с Президентом Владимиром Путиным был дан старт крупнейшей в мире линии по производству ДСП-плит на заводе «Ультрадекор» в Людиново. Вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции запущена новая производственная площадка на заводе «Хаят». С председателем совета директоров компании «Архбум тиссью» открыта вторая очередь завода в Ворсино. С вьетнамскими партнёрами успешно реализован проект строительства молокоперерабатывающего комплекса. Вместе с российским инвестором открыт мощный рыбоперербатывающий комбинат. В Хвастовичском районе открыт новый очередной современный животноводческий комплекс. Неделю назад положено начало строительству кросс-докинговых складов компании «Фрейт Вилладж».

«Это не все, что мы сделали. Но это серьезные, очень знаковые проекты. Мы гордимся и крупными, и небольшими проектами. И всегда с благодарностью относимся к людям, которые в самые разные времена умеют делать бизнес, развивать экономику, а значит — работать на благо государства», - выразил благодарность собравшимся Владислав Шапша.

Губернатор также обратил внимание на то, что благодаря федеральной поддержке есть возможность реализовывать самые сложные задачи в Калужской области. Об этом говорят показатели экономического развития региона. По темпам роста промышленного производства Калужская область первая в ЦФО и третья в стране. С хорошей динамикой растёт производство сельскохозяйственной продукции. Увеличиваются масштабы строительных работ. Реализуются дорожные проекты.

«Трасса М3 «Украина» - очень непростой проект. Очень сложно он давался. Но благодаря настойчивости и поддержке Анатолия Дмитриевича Артамонова проект реализуется. Мы точно знаем, что до конца следующего года дорога будет построена», - сказал губернатор.

На протяжении многих лет Калужская область остается привлекательной инвестиционной площадкой. В этом году регион занимаем первое место в ЦФО и шестое в России по приросту инвестиций в основной капитал:

«Нам удалось с нашей прошлой встречи улучшить позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Мы поднялись на пятое место в стране. Перед нами уж очень серьезные регионы. Но мы и с ними потягаемся», - выразил уверенность Владислав Шапша.

Губернатор поблагодарил собравшихся за вклад в благополучие Калужской области и ее жителей.

«Благодаря вам нам удается реализовывать самые смелые социальные проекты. Будь то школы, детские садики, больницы, ремонт и реконструкция дорог, и развитие нашей Благословенной Калужской области.

Не зря Калужскую область называют душой России. Я не говорю вам: добро пожаловать, я говорю вам: вы — дома», - резюмировал Владислав Шапша.

В ходе вечера заместитель губернатора Татьяна Леонова и проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина презентовали собравшимся проект Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск. Тех».

«Калужская область - уже признанный лидер в промышленном производстве. Наша новая амбициозная цель — стать центром притяжения для инженерных талантов со всей страны и из-за рубежа. Создавая кампусы ведущих технических вузов, наш регион не просто развивает образование, а напрямую решает задачу технологического суверенитета и лидерства России» - подчеркнула Татьяна Леонова.

Также заместитель министра культуры и туризма области Полина Коченкова представила участникам Клуба проект развития туристической территории «Можайский овраг» в Калуге.


Во время делового вечера Владислав Шапша вручил областные награды представителям калужских компаний.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.