По данным Банка России, годовая инфляция в нашей области снижается с апреля этого года. В сентябре она составила 7,6% после 7,8% в августе. В целом по России ситуация схожая.
За сентябрь цены в Калужской области выросли на 0,5%.
Динамику цен в регионе в сентябре прокомментировала управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова. Она, в частности, отметила, что в связи с поступлением нового урожая, подешевели овощи. После длительного периода снижения цен подорожали яйца - с сентября птицефабрики начали отражать в ценах возросшие затраты на зарплату работников и транспортировку своей продукции.
В непродовольственном секторе подорожало топливо. Это связано с ростом цен на оптовом рынке и сезонным ростом спроса. В сентябре подешевели телефоны и другие средства связи.
В сегменте услуг повысились цены на образование, что традиционно в начале нового учебного года. Подешевели санаторно-оздоровительные услуги.
«Инфляция понемногу замедляется, но все еще остается высокой. Рост цен сильно влияет на людей, особенно когда у них нет больших сбережений. Поэтому Банк России твердо намерен добиться снижения инфляции до 4-5% уже в следующем году.Для этого он будет длительное время поддерживать такие ставки в экономике, чтобы сберегать в рублях по-прежнему было привлекательно, а к новым кредитам люди и бизнес подходили более взвешенно», - сказала Марина Изюмова.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Свежий номер