Сегодня: Понедельник 5 января 2026 г.

Пресечена противоправная деятельность

2 января 2026 г.

УФСБ России по Калужской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя г. Сухиничи Калужской области, который разместил материалы с призывами к осуществлению террористической деятельности.

Установлено, что являясь сторонником антироссийской идеологии, фигурант с использованием страницы в социальной сети «Вконтакте» опубликовал сообщения с призывами к осуществлению террористических действий в отношении представителей органов государственной власти.

Следственным подразделением УФСБ России по Калужской области в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Пресс-служба УФСБ России

по Калужской области.