Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Формирование комфортной городской среды

№121 16 октября 2017 г.

Позиция - активная


Большинство дворовых территорий в черте города не асфальтировались с момента заселения многоквартирных домов. Где-то от асфальта остались лишь воспоминания, а средств в муниципалитете хватало лишь на поддержание в нормальном состоянии центральных улиц. Эта проблема характерна, очевидно, для всей России, если после Прямой линии и общения с людьми Президент дал распоряжение разработать программу, которая получила название «Формирование комфортной городской среды». На условиях софинансирования, из федерального бюджета только для Калужской области было выделено 262 млн. рублей. А с учетом субсидий из областного бюджета эта цифра выросла до 545 млн. рублей.

Кировский район получил 31 759 585 рублей на благоустройство общественных и дворовых территорий. Большая сумма – 21 миллион рублей – предназначена именно на асфальтирование дворовок. Выполнение работы взяли под свой контроль депутаты Законодательного Собрания, а также депутаты местных органов власти, которые входят в состав приёмных комиссий.

Недавно был принят очередной лот на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей, в его составе дворовые территории на улице Профсоюзная у домов №№2,4,6, на ул. Фурманова, д.6 «а», д.17,19. Члены комиссии, в составе которой глава города В.Г.Майоров, получили положительные отзывы о выполненной дорожниками работе. Старшие по домам рассказали, что раньше у домов были остатки асфальта. А сейчас аккуратно уложен асфальт у подъездов, заасфальтированы дворы и стоянки для автомобилей. Жильцы радуются переменам и с удовольствием благоустраивают свои дворы. Так, на ул. Фурманова, 19, жильцы уложили тротуарную плитку у подъездов. Палисадники утопают в цветах – заслуга проживающих здесь женщин. Кстати, совместный двор между домами №17 и №19 не раз занимал в городе призовые места на лучшую дворовую территорию. Жильцы сами проявляют инициативу и благоустраивают свой двор.

Сейчас дорожники работают в районе домов №1,3,5 на ул. Жмакина, на ул. Фурманова, д. 3 «а». Жители отмечают, что они не считаются со временем и, порой, работают и во вторую смену до полуночи. Многие благодарят их за работу лично, а вот жительницы домов с ул. Фурманова, 16, и ул. Ленина,4 «а» позвонили в отдел муниципального хозяйства и просили сказать дорожникам «спасибо».


Диана СЕМЯНИЩЕВА.


Заасфальтировано 30 дворов


Наш район продолжает участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды». По словам заместителя начальника отдела благоустройства и управления жилищным фондом Е.М. Карпиковой в Кирове заасфальтировано 30 дворов. На очереди еще 16.

10 октября комиссия, в которую вошли местные депутаты (депутат районной и городской Дум Н.Маршев и депутат городской Думы А.Бойков), представители администрации, общественного совета, активные жители и СМИ, приняли дворовые территории по ул. Жмакина, 42Б, 42В, 70, 76, 78, 80, и ул. Кондратюка, 3. Это очередной лот на сумму 2 800 000 рублей, он был выполнен подрядчиком ООО «Калужпрофстрой».

Организация провела асфальтирование дорог и автомобильных парковок в каждом дворе.

Депутат городской Думы А. В. Бойков отметил, что работы по асфальтированию дворовых территорий выполнены удовлетворительно, но есть замечания от населения, которые озвучили подрядчику и в дальнейшем будут учтены.

Местные жители потребовали качественнее выполнять работу, отметив недостатки дорожного покрытия. В частности, неровности и не засыпанные края асфальтового полотна. Были высказаны также пожелания по асфальтированию тротуара, однако это на сегодняшний день не входит в рамки программы.

Программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает активное участие жителей в благоустройстве, она рассчитана на софинансирование со стороны граждан. Например, за собственные средства кировчане могут установить скамьи, провести освещение, приобрести водосточные лотки и бордюры. Как сделали, например, жители дома №10 на ул. Жмакина. На деньги, собранные жильцами, управляющей компанией были приобретены бордюры. Они были установлены при асфальтировании двора, что значительно увеличит срок службы дорожного полотна.

- Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они активнее участвовали в программе, в разработке проектов, не оставались в стороне, а высказывали предложения и пожелания по дальнейшему благоустройству своих дворовых территорий, - отметил депутат Алексей Бойков.


Ольга МАЛЬЦЕВА.