Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Как разбудить семена

9 января 2018 г.

Семена, брошенные весной в землю, будят яркое солнце, талые воды и теплые дожди. Выращивая овощи и цветы через рассаду, мы нарушаем заложенный в них природный цикл. Существует несколько способов, помогающих семенам прорасти в неурочное время быстро и дружно.

При выращивании овощных и цветочных культур садоводам часто приходится сталкиваться с семенами со сниженной энергией прорастания из-за неправильного хранения (когда нарушался температурный режим, и они были сильно пересушены), либо пролежавшими дольше положенного срока, либо заготовленными в холодное лето. Чтобы получить из них дружные всходы и ровную однородную рассаду, перед посевом такие семена нужно прорастить.

Проще всего проращивать семена на бумажных салфетках (полотенцах) или ватных косметических дисках в мини-тепличках. Из бумаги проростки извлекаются легко.

Для успешного прорастания семена нуждаются в мягкой воде, тепле и воздухе, а для некоторых необходим и свет. В качестве мини-теплички используют любую чистую тару, в которой можно создать эффект влажной и теплой камеры: пластиковые емкости или контейнеры (хорошо если они будут с крышками), пенопластовые лоточки, стеклянные баночки или фаянсовые блюдца. Чтобы не запутаться в культурах и сортах, для каждой партии семян берут отдельную емкость, которую снабжают этикеткой.

В мини-тепличку помещают сложенное в два слоя плотное бумажное полотенце или салфетку (туалетная бумага быстро размокает) и наливают теплую кипяченую, еще лучше – талую воду. Когда бумага хорошо промокнет, лишнюю воду сливают и приступают к посеву семян. Распределяют их так, чтобы они не прикасались друг к другу. Для лучшей фиксации сбрызгивают их еще раз водой из пульверизатора и закрывают емкость прозрачной крышкой или помещают ее в полиэтиленовый пакет. Теперь каждое семечко находится на влажной салфетке, в окружении теплого и влажного воздуха, и, что очень важно, в любой момент доступно осмотру.

Затем для мини-тепличек находят местечко потеплее около отопительных радиаторов. Удобно размещать их на электрической грелке, установив регулятор на единичку. Семена прорастают дружнее, если тепло идет снизу, а не сверху. Далее важно следить, чтобы салфетка не пересыхала, и ждать, когда начнут появляться проростки. Те, у которых быстрее всего появляются корешки, переносят в новый, больший по размеру контейнер, аккуратно раскладывают на слой влажного грунта, сверху присыпают им же слоем в 1см. В тепле и влаге ростки быстро сбрасывают шапочки и идут в рост. Потом самые сильные сеянцы с появившимися двумя настоящими листочками пересаживают в отдельные стаканчики, заглубляя по самые семядоли, корешки при этом не прищипывают. Так обычно поступают с семенами цветочных культур, земляники и теплолюбивых овощей: томатов, перцев, баклажанов. Все крупные семена – огурцы, фасоль, кабачки, тыквы, кукурузу – распределяют прямо по дну пустого контейнера, присыпая сверху влажным грунтом слоем в 1,5-2см. С появлением ростков рассаживают в стаканчики.