Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В ДВЕРЬ СТУЧИТСЯ КОЛЯДА

№№4-6 19 января 2018 г.

Остались позади приятные новогодние хлопоты, волнующие встречи с Дедом Морозом, ожидание волшебства и чуда. Мы встретили Новый год, а затем отметили один из самых главных, светлых православных праздников – Рождество Христово. Однако воспитанников ДГ МКОУ «СОШ № 8» волшебное настроение и яркие эмоции не покидали вплоть до конца первой рабочей недели нового года.

Празднование Рождества, пение колядок - одна из интереснейших рождественских традиций, которая сложилась и у нас в детском саду. Уже не первый год педагоги вместе с детьми устраивают празднование Рождества Христова и пение Рождественских колядок. В этом году веселые и шумные мероприятия совпали с реализацией педагогического проекта «Рождество Христово», цель которого - приобщение детей к народным традициям. Это прекрасный повод познакомить детей с историей, рассказать о том, как праздновался этот праздник раньше.

Рождество - замечательный, светлый и любимый всеми детьми праздник.Он особенно им близок, наверное, потому, что празднуется день рождения Христа – маленького Сына Божия, а это им очень понятно и близко, ведь у всех малышей день рождения – один из любимых праздников....

В средней группе «Сказка» реализация проекта осуществлялась в процессе организации совместной деятельности воспитателей и детей. Педагоги ежедневно проводили с ребятами беседы («Рождение младенца в Вифлееме», «Празднование Рождества в наших семьях», «Рождественские колядки»). С особым интересом малыши рассматривали макет православного храма, отмечали его красоту и величие. В книжном уголке, который оформили педагоги, ребятам были предложены стихи и рассказы о Рождестве, иллюстрации и открытки о празднике. Ребята и сами очень старались и аккуратно раскрашивали картинки по теме («Колокола на храме», «Рождение маленького Иисуса», «Рождественская елочка в ярких огнях» и др.), выполняли аппликацию «Рождественский ангел», рисовали зимние пейзажи акварелью и карандашами.

Особый восторг вызвало у малышей прослушивание аудиозаписи проникновенного колокольного звона, а также мелодичной, доброй песни «Звездочки ярко сияли…».

Итогом проектной недели стало по–настоящему интересное, яркое и веселое развлечение – «Рождественские колядки», организованное педагогами ДГ для всех воспитанников. Причем, сами ребята принимали в нём активное участие. Воспитатели постарались воспроизвести атмосферу настоящего праздника: яркий перелив огней рождественской елки, интересные и запоминающиеся костюмы ведущих и ребят, народные музыкальные инструменты, звучание которых сопровождало пение колядок. Все это произвело незабываемое впечатление на ребят.

Веселые «ряженые» пели забавные песенки – колядки, которые несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, ведущие развлекали детей рождественскими играми. Не пропустили и традицию этого праздника – рождественские гадания. На этот раз ребят ожидало узнать, какой профессией они будут обладать в будущем, вытаскивая из волшебного мешка тот или иной предмет – символ профессии. Гадание у ребят вызвало огромное удовольствие! Они с воодушевлением обсуждали выбранные профессии.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. У всех участников колядок остались приятные эмоции о проведенном празднике.


Наталья Селивестрова, воспитатель средней группы «Сказка»
ДГ МКОУ «СОШ №8».