Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Новый механизм реализации избирательных прав граждан

№№7-9 26 января 2018 г.

18 марта 2018 года Выборы Президента Российской Федерации: законом предоставлена возможность проголосовать по месту нахождения избирателя.

1 июня 2017 года в избирательный законодательство были внесены существенные изменения. Выборы Президента России в 2018 году пройдут без открепительных удостоверений.

Вместо этого вводится новый механизм реализации избирательных прав граждан – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Принять участие в выборах Президента 18 марта 2018 года можно на любом избирательном участке, организованном для проведения выборов Президента России, нужно только заранее позаботиться об этом.

Механизм предусматривает, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Теперь не надо ехать на тот избирательный участок, где вы включены в список избирателей, достаточно написать заявление по месту пребывания, если именно здесь вам удобнее проголосовать.

Кому это адресовано?

В первую очередь – людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут, работают или учатся в другом. Преимуществами нового порядка также могут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.

Куда можно обратиться для подачи заявления?

Заявление может быть подано избирателями в пункты приема заявлений (далее - ППЗ), а именно: в любую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК), в любую участковую избирательную комиссию (далее - УИК), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).

Заявление подается избирателем в ТИК, УИК или через МФЦ лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности).

С 31 января по 12 марта 2018 года достаточно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в онлайн режиме на сайте «Госуслуги».

С 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию.

В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Как найти удобный избирательный участок?

Избиратель сам определяет, где ему удобно будет проголосовать. Если Вы обратились в избирательную комиссию или МФЦ, найти номер избирательного участка и его адрес Вам помогут специалисты. Так же можно найти свой избирательный участок на сайтах ЦИК России, субъектовых избирательных комиссий или по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8 (800) 707 2018.

Как проголосовать?

Избиратель, оформивший заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения, получает отрывной талон, или распечатываемую часть заявления, в том числе в электронном виде (в случае его подачи в электронном виде через ЕПГУ).

Чтобы проголосовать, необходимо прийти на избирательный участок, указанный в отрывном талоне заявления (распечатываемой части заявления), показать паспорт и получить избирательный бюллетень.

Можно ли заполнить несколько заявлений?

Избиратель имеет право заполнить заявление только один раз. В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?

Да, можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны убедиться, что избиратель не проголосовал уже в другом месте.

Если избиратель не планировал никуда уезжать, но возникли непредвиденные обстоятельства после 12 марта?

Если возникли непредвиденные обстоятельства, избиратели могут оформить специальное заявление с 13 марта (вторник), и не позднее 14:00 17 марта (суббота), но только по месту регистрации в участковой избирательной комиссии, в которой избиратель по умолчанию уже внесен в списки избирателей.

В чём особенности специального заявления?

Специальное заявление передается избирателю, и он сразу исключается из списка избирателей.

Проголосовать можно будет на избирательном участке, указанном в специальном заявлении.

Специальное заявление снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку), печати и подпись члена УИК, принявшего заявление.

У марки будет отрывная часть, члену УИК с правом решающего голоса необходимо будет 18 марта 2018 года вклеить отрывную часть марки в список избирателей при выдаче избирательного бюллетеня.

Это позволит предотвратить возможные нарушения, поскольку заявление без отрывной части марки недействительно. Специальное заявление изымается у избирателя в день проведения выборов.

По какому графику будет осуществляться прием заявлений в территориальной избирательной комиссии Кировского района?

Прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации будет осуществляться в пункте приема заявлений ТИК Кировского района по следующему графику:

с 31 января 2018 года (среда) по 12 марта 2018 года (понедельник) в будние дни с 16-00 до 20-00 часов, в выходные и праздничные дни с 10-00 до 14-00 часов.

Пункт приема заявлений ТИК Кировского района расположен по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, д.36, каб. № 19.

Контактные телефоны: 8(48456) 5-40-77, 8(48456) 5-95-77, 8(48456) 5-77-32.

По какому графику будет осуществляться прием заявлений в участковых избирательных комиссиях Кировского района?

Прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации будет осуществляться в пунктах приема заявлений 31 участковой избирательной комиссии Кировского района по следующему графику:

с 25 февраля 2018 года (воскресенье) по 12 марта 2018 года (понедельник) в будние дни с 16-00 до 20-00 часов, в выходные и праздничные дни с 10-00 до 14-00 часов.

Прием специальных заявлений с наклеиваемыми специальными знаками (марками) о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации будет осуществляться в пунктах приема заявлений участковых избирательных комиссий по месту регистрациипо следующему графику: с 13 марта 2018 года (вторник) по 16 марта 2018 года (пятница) ежедневно с 16-00 до 20-00 часов, 17 марта 2018 года (суббота) с 08-00 до 14-00 часов.