Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мир не без добрых людей

№148 19 декабря 2017 г.

Выступая на Всероссийском форуме добровольцев в Москве, Президент России Владимир Путин предложил объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера.

Также указом Президента в России учрежден День добровольца. Как и во всем мире, наша страна будет отмечать его 5 декабря.

По данным Общероссийского народного фронта 18% граждан Российской Федерации участвуют в добровольческих проектах. По другим опросам, две трети россиян готовы бескорыстно помочь незнакомым людям.

В нашей стране давние традиции добровольческого движения. Мы еще не успели забыть общественно полезную работу пионерских и тимуровских отрядов. И вот волонтерское движение России вновь в списке государственных приоритетов. Как и прежде, фундамент его начинает закладываться в школе.

7 декабря в Киноконцертном зале прошел первый районный фестиваль школьных волонтерских объединений «Волонтер – это звучит гордо!» Мероприятие проведено при поддержке и по инициативе отдела образования Кировской районной администрации, МКОУДО «Дом детского творчества», МКУ «Кировский центр культуры и искусства».

По словам Ирины Ивановны Рудкиной, ведущего эксперта отдела образования, волонтерское движение района уже насчитывает более 750 человек и продолжает развиваться. Ребята активно участвуют в проведении школьных и общегородских акций. Наиболее крупные из них - это «Чистый город», «Чистый берег», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Волонтеры Победы», «Обелиск», «Бессмертный полк», «Салют, ветераны», «Письма победы», «Георгиевская ленточка».

На фестиваль приехали представители десяти волонтерских объединений. Каждый отряд приветствовал со сцены гостей фестиваля. «Мы поколение нового века – в наших руках судьба человека!» - такой девиз у волонтерского отряда «Поколение» (СОШ №4). «Мы открываем свои сердца. Будем Добровольцами до конца!» - заявляют представители отряда «Арт» (СОШ №5). Подобно Данко, герою легенды, чьим именем назвали свое объединение ребята из СОШ №2, они призывают нести в жизнь добро, «ведь людям всегда нужно оно». «За процветающую Россию» голосует «Молодость», отряд Кировского лицея. «Мы волонтеры, а это значит, каждый наш день добрыми делами начат!» - гордо сообщают мальчишки и девчонки из отряда «Вместе» Шайковской школы №2.

Кто такой волонтер? Прежде всего, это неравнодушный человек. Человек, который не ждет помощи, а сам готов ее оказывать. Поколение энергичных, творческих, ярких людей, объединенных благородными идеями, - таким хотелось бы многим из нас увидеть будущее поколение Россиян. Ребята, съехавшиеся на первый кировский фестиваль волонтерских объединений, горят этой идеей и уже сейчас делают многое для её осуществления. «Своими руками страну с нами делай», - призывает волонтерский отряд «Твой выбор» (СОШ №8). «Гореть самим и зажигать других», - кредо ребят из «Новой волны» (СОШ №1).

В мире не бывает больших или маленьких добрых дел. Организовать школьный утренник для малышей или очистить от мусора городской парк – кто возьмется сказать, что важнее. Поэтому и конкурсное жюри фестиваля оценивало отнюдь не масштаб действий. Значение имело умение красочно и четко представить свой отряд и свои реализованные или текущие проекты.

Лучшими стали ребята из отряда Кировского лицея «Молодость», на втором месте отряд «Данко из СОШ №2, и на третьем СОШ №5 – отряд «АРТ».

Дипломом «Лучшая волонтерская акция» отмечен комплекс патриотических акций отряда «Вместе» Шайковской школы №2.

Вручены поощрительные грамоты. «За лучшее приветствие» - отряду «Данко», «Креативное мышление» - отряду «Жизнь» (СОШ №6). Мальчишки и девчонки из шестой школы не только представили свой отряд и проект, за отведенное время они успели повеселить гостей фестиваля юмористическими номерами «Молодой волонтер» и «Маленький волонтер в детском саду».

В завершение мероприятия на сцене Киноконцертного зала состоялось торжественное вручение волонтерских книжек юным добровольцам. По словам Веры Анатольевны Бурмистровой, директора МКОУДО «Дом детского творчества», значимость этого документа в нашей стране растет с каждым годом. Активная волонтерская деятельность в дальнейшем может сыграть свою роль при поступлении в вузы страны или при трудоустройстве. Большой волонтерский стаж говорит об умении брать на себя ответственность, быстро решать нестандартные задачи, работать в сложных условиях. Волонтер – это коммуникабельный человек, умеющий работать в команде. Если ты волонтер с разносторонним опытом работы – это многое говорит о тебе людям.

Было видно, что для ребят большая честь официально стать частью Всероссийского добровольческого движения. Для России же настоящая честь и большая удача иметь столь сильный и вдохновленный волонтерский корпус. Место для добрых дел есть в жизни каждого из нас. С наступающим вас Годом добровольца, друзья!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.

Денис Миронов, заместитель директора МКУ "КРЦКиИ",

председатель Молодежного совета при районной Думе,

волонтер 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи - 2017.


Говорят, что современный мир жесток, и всё в нём измеряется деньгами. Опровергают это мнение добровольцы, способные на бескорыстную помощь!
Не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в сторону, прийти на помощь тому, кто нуждается. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Дорогие волонтеры-добровольцы! Друзья!!! Примите самые искренние сердечные поздравления! Дерзайте, творите, любите!


Татьяна Алымова, руководитель муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы»,

волонтер 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи – 2017.


За последние несколько лет волонтерское движение в нашей стране стало набирать обороты. Практически ни одно мероприятие, событие не обходится без помощи волонтеров. Людей, которые на безвозмездной основе готовы прийти на помощь в любой ситуации.

Для меня добровольческая деятельность - это уже образ жизни. Будучи волонтером, ты помогаешь людям. Участвуя в социальных проектах, ты делаешь мир вокруг себя пусть немного, но лучше. Участвуя в экологических акциях, ты вносишь свой вклад в спасение нашей планеты. Участвуя в событийных мероприятиях, ты осознаёшь величие и мощь своей Родины. Ты начинаешь понимать, что даришь добро, поэтому ты сам становишься лучше!

На Всероссийском форуме «Доброволец России - 2017» В.В. Путин объявил 2018-й Годом добровольчества. Впервые в этом году 5 декабря наша страна отметила День добровольца - это ещё раз подтверждает значимость всего движения. Желаю начинающим волонтерам не останавливаться на достигнутом, не стесняться применять свои знания и умения на практике и всегда иметь желание помогать окружающим. Взамен же получать добрые улыбки и искренние слова благодарности.