Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Лыжи, санки и коньки – лучшие друзья мои!

№№10-12 2 февраля 2018 г.

Зима, пусть и с опозданием, всё же порадовала нас настоящими снежными днями. И это стало отличным поводом для взрослых и детей встать на коньки, устроить лыжную прогулку или прокатиться с высокой горы на санках. Настоящие снежные, морозные деньки – это еще и отличное время для соревнований по зимним видам спорта. 30 января на стадионе ДЮСШ «Лидер» состоялась Спартакиада по лыжным гонкам для самых юных спортсменов района – воспитанников детских садов.

В состязании приняли участие команды из девяти дошкольных образовательных учреждений. Команды прибыли на стадион за полчаса до старта. Нужно успеть осмотреть лыжню, переоблачиться в спортивную форму и немного размяться перед заездом. Трасса предстоит серьезная – целых 100 метров под непрерывным снегопадом.

В каждой команде три мальчика и три девочки. Такой состав – обязательное условие организаторов. Воспитатели и преподаватели физкультуры ДОУ позаботились и о внешнем виде юных лыжников. Каждая команда имела свой отличительный знак, будь то спортивные эмблемы с символом и названием их Детского сада или одинаковые яркие лыжные шапочки.

Мальчишки и девчонки встали на лыжню. Объявлен старт, и состязание началось. Кое-кто из ребят сразу вырывается вперед, кто-то отстает, кому-то не повезло – упал в снег и отстегнулась лыжа. Тут как тут родители. Они и лыжу на место прикрепят, и из сугроба вытащат, и на лыжню снова поставят, и ободряющие слова найдут. По завершении лыжного заезда вдоль каждой дорожки с лыжней была протоптана широкая полоса родительских следов.

Как и положено на спортивных состязаниях, жюри удалилось для подсчета результатов. Юным спортсменам дано свободное время, и они с пользой потратили его на игры в догонялки и снежки. Некоторые даже успели слепить снеговика. Командное фото с лыжами и тренером – тоже обязательная часть программы.

И вот пришло время наградить лучших. Под торжественную музыку команды выстроились перед флагштоком с флагом Российской Федерации.

В личном первенстве среди мальчиков призовые места заняли Вова Легков (детский сад №10 «Буратино»), Захар Иванов (детский сад №5 «Тополек») и Алеша Зайцев (детский сад №1 «Сказка»). Героини дня у девочек - Таисия Волчкова (МКУ «СОШ №8»), Полина Лазаренко (детский сад №10 «Буратино»), Виктория Ивнина (детский сад №12 «Колокольчик»).

Грамотой за почетное участие в Спартакиаде награждена каждая из команд. Однако больше всего радовались победители. Первое место в командном зачете заняла команда детского сада №10 «Буратино», на втором месте команда детского сада №5 «Тополек», на третьем месте сборная детского сада №14 «Ручеек».

Для каждого из ребят это зимнее соревнование стало событием. И вне зависимости от занятого места, все участники весело на свежем воздухе провели около двух часов, поиграли с родителями и друзьями и получили отличный заряд бодрости и здоровья. Спорт – это весело!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.