Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Есть проблемные вопросы!

№№13-15 9 февраля 2018 г.

В конце декабря 2017 года подписан Федеральный закон N 463-ФЗ, направленный на комплексное регулирование вопросов, связанных с благоустройством территорий муниципальных образований.

Одним из главных нововведений является то, что утверждение Правил благоустройства территории соответствующего муниципального образования, осуществление контроля над их соблюдением, а также организация благоустройства в соответствии с указанными правилами отнесено к вопросам местного значения поселений, городских округов и внутригородских районов. Соответственно перед депутатами Законодательного Собрания Калужской области возникла задача синхронизировать с этими изменениями региональное законодательство. Принято решение, что до начала марта все профильные ведомства направят в региональный парламент свои предложения по содержанию разрабатываемого документа. Должны высказаться по этому вопросу и муниципальные образования.

Как следствие, 7 февраля Кировский район, наряду с другими муниципальными образованиями области, принял участие в рабочем совещании по вопросам совершенствования законодательства в сфере благоустройства. Встречу возглавил председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляется перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории. К таким вопросам относятся, в частности, вопросы участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий и вопросы определения порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству. Законом субъекта РФ могут быть предусмотрены иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории, исходя из природно-климатических, географических, социально-экономических и иных особенностей отдельных муниципальных образований.

По мнению Оксаны Юрьевны Московской, заместителя главы Кировской районной администрации, заведующей отделом по благоустройству и управлению жилым фондом, к проблемным вопросам, которые обязательно стоит урегулировать нормами областного законодательства, следует отнести несанкционированную торговлю и пункт о наделении местных администраций полномочиями для заключения договоров с собственниками на вывоз коммунальных отходов.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.