Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Олимпиада для наставников

№№19-21 22 февраля 2018 г.

В районе продолжается конкурс профессионального мастерства для преподавателей и воспитателей «Я в педагогике нашел свое призвание».


В этом году в конкурсе участвуют 15 педагогов. По традиции заявлено три номинации: лучший воспитатель, лучший молодой педагог и лучший преподаватель. Прежде чем встретиться лично, конкурсанты предоставили на суд жюри сочинения на тему «Моя педагогическая философия». В работе требовалось отразить свои взгляды на профессию и рассказать о мотивах выбора столь непростого служения обществу. В очном туре для участников предусмотрено четыре этапа. Один из них – презентация «Моя визитная карточка». Он состоялся 6 февраля в актовом зале СОШ №1.

Всего за 7 минут отведенного регламентом времени конкурсанты должны были ярко рассказать о качествах, которые характеризуют каждого из них как человека и как педагога. Среди критериев оценки - наличие замысла, оригинальность, соответствие теме, культура представления.

Каждая из «визиток» вполне напоминала оригинальный творческий номер. Учитель английского языка СОШ №1 Наталья Геннадьевна Моругина появилась перед жюри под мелодию «Битлз». Как и каждому педагогу, ей приходится постоянно искать интересные методики занятий. Своей изюминкой Наталья Геннадьевна сделала юмор и оригинальную подачу материала. Например, никто из школьников не ожидает, что преподаватель вдруг начнет читать им рэп на уроке. Этим можно воспользоваться в освоении новой темы, считает Моругина.

Молодой педагог из п. Шайковка Андрей Владимирович Ванаев мечтал стать военным. И хотя он пошел по другому профессиональному пути, его мечта отчасти сбылась. Сейчас Андрей Владимирович не только преподаватель, но и руководитель отряда юнармейцев. Он отводит серьезную роль патриотическому воспитанию молодежи.

Воспитатель детского сада №6 «Ягодка» Ирина Олеговна Кухаенкова – коренная кировчанка. Она сама была воспитанницей этого детского сада. И вот она снова в родных стенах. Теперь это ее задача – сделать годы, проведенные в «Ягодке», самыми счастливыми для малышей.

Ее коллега из детского сада №14 «Ручеек» Елена Михайловна Желнова умеет удивить детей. Поразила она и жюри. За семь минут своего выступления она успела побыть и Дедушкой Морозом, и Царем, и заводной Куклой и русской Матрешкой. Такие неожиданные ходы Елена Михайловна использует в работе, чтобы превратить обучение в сказочную игру. Детские глаза светятся улыбкой на ее занятиях.

По мнению преподавателя начальных классов «СОШ №2» Светланы Николаевны Бобылевой, современный учитель должен постоянно меняться. Она ведет активную работу со своими подопечными и в не учебное время. Дети постоянно пишут ей на страничку в социальной сети. Вопросы могут касаться домашнего задания, подготовки мероприятия на ближайший школьный праздник или личной жизни. Среди любимых тем – обсуждение домашних животных. Такая методика сближает педагога с учениками и способствует более безопасному поведению младших школьников в интернете. Ведь если они доверительно общаются с педагогом, это может уберечь их от многого другого.

Принимают участие в профессиональном состязании и преподаватели сельских школ. Ольга Алексеевна Муконина, педагог Будо-Анисовской основной школы, - урожденная донская казачка, землячка М. А. Шолохова. Она многогранная, творческая личность, и детей учит быть такими же. Вместе со своим классом они активно участвуют в городских и районных творческих мероприятиях для школьников. Любимое из них – конкурс чтецов.

Как отметила Людмила Гаврикова, начальник информационно-методического отдела образования Кировского района, испытание на профессиональное мастерство – это больше чем конкурс. Это еще и обмен опытом, и способ поддержки молодых педагогов, и возможность поговорить о сложных вопросах, и возможность в общении с коллегами повысить свою компетенцию. Конкурсантов ждет еще три испытания. Им предстоит дать открытые уроки, показать мастер-класс и проявить себя в творческом номере. Но уже первый очный тур дал понять, что среди пятнадцати претендентов на победу нет ни одного человека равнодушного к детям или к своей профессии. Каждый из них находится в постоянном профессиональном и личном развитии. Они ежедневно трудятся, чтобы заинтересовать знаниями и способствовать духовному и творческому росту своих подопечных. Желаем удачи и благодарных учеников!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.