Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Кадеты подают пример

№№31-33 23 марта 2018 г.

Появление кадетских классов в последнее десятилетие стало довольно заметным явлением в образовании. Кадетское движение и в МКОУ «СОШ№1» им. А.С.Шелаева в городе Кирове набирает обороты.

Кадеты заняты весь день: мы осваиваем школьную программу и дополнительные дисциплины. Внешний вид тоже отличается от обычных учеников: кадеты носят форму. Наш день начинается с утренней поверки и не заканчивается звонком с последнего урока: кадеты находятся в помещении школы в режиме полного дня. Вторая половина заполнена выполнением домашнего задания, строевыми и спортивными занятиями, соревнованиями. Упор здесь делается на развитие ребенка в целом. Кадеты посещают уроки нравственности, осваивают ПДД, бальные танцы, музыкальную грамоту, строевую подготовку и многое другое. Летом кадетов, как правило, ожидают военные сборы.

Кадеты участвуют в городских патриотических акциях, посещают памятники, а также несут Вахту памяти на пл. Победы. Участвуя в акциях, кадетам удалось больше узнать о нашем городе, героях, которые его защищали. Они посетили множество памятников и почтили память солдат. Такие мероприятия необходимы для подрастающего поколения, для того, чтобы мы не забывали героический подвиг наших дедов, прадедов и всего русского народа.

Маргарита Воробьева.