Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Нарушения воинского учёта

№№31-33 23 марта 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в организациях Кировского района, в ходе которой выявлен ряд нарушений действующего законодательства в ООО «Рассвет плюс Юг».

Так, ответственными лицами предприятия, сверки личных карточек с документами воинского учета работников не проводятся. В Обществе отсутствует перечень граждан, подлежащих постановке на воинский учет, не проводится анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов. Кроме того, ответственным должностным лицом предприятия в военный комиссариат в установленный законом срок не направляются сведения о лицах, уволенных из ООО «Рассвет плюс Юг».

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Кроме того, в отношении ответственного должностного лица предприятии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 статьи 21.4 КоАП РФ - несообщение ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат, сведенийо принятых на работу, либо об уволенных с работы гражданах. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Е. АГЕЕВА, помощник Кировского межрайонного прокурора.