Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

ЗА МИР, СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРЕЗИДЕНТА!

№№31-33 23 марта 2018 г.

Дружные и активные


В день выборов Президента РФ многие кировчане пришли на свои избирательные участки задолго до их открытия. На участке №1203, расположенном в Кировском индустриально-педагогическом колледже, даже образовалась очередь. Среди избирателей можно было увидеть как людей старшего поколения, так и более молодых.

- Пришли проголосовать до начала работы, - пояснили Сергей Козлов и Евгений Кочегаров. - Мы несём дежурство в "Водоканале". И если у кировчан возникнут какие-либо проблемы с водоснабжением, то наша служба придёт на помощь.

Представители старшего поколения живут по принципу "кто рано встаёт, тому Бог даёт". Среди них и Валентина Петровна Жукова. Она увлечённый садовод-огородник, поёт в хоре ветеранов.

- Живу рядом с избирательным участком, поэтому и решила проголосовать пораньше, - говорит она.

Надо отметить, что жители дома №5 улицы Фурманова показали, какие они дружные и активные. Среди первых голосующих были супруги Шатовы. Александр Дмитриевич 47 лет отдал чугунолитейному заводу. Достиг высокого мастерства по профессии эмалировщика. Его изделия - чугунные мойки - были представлены на ВДНХ, а сам он - участник 25 съезда КПСС. Анна Федоровна Шатова - техник-строитель. Работая в ГПТУ-4, она обучила спецтехнологии более тысячи молодых штукатуров-маляров, каменщиков, плотников. Сегодня её ученики - уважаемые в городе люди. Затем трудилась экономистом, возглавляла плановый отдел СМУ.

За свой труд Александр Дмитриевич был удостоен ордена Ленина, а Анна Фёдоровна - ордена Знак Почета. Супруги идут по жизни вместе уже 55 лет!

- Голосуем за мир и стабильность, за достойную жизнь, поддерживаем присоединение Крыма. Хотим, чтобы Россию уважали на мировой арене. Ситуация очень сложная и напряженная вокруг нашей страны, поэтому мы выбрали кандидата, который ближайшие 6 лет будет не только достойно представлять наше государство, но и сможет сдержать нападки на него, - высказали своё мнение Шатовы.

Задолго до открытия избирательного участка пришла Людмила Федоровна Казенникова. 36 лет она проработала на участке водоснабжения в п. Фаянсовая. Имеет звание "Ветеран труда", награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени. Казенникову и сегодня отличает активная жизненная позиция, она из тех, кого "старость дома не застанет". То она в районном совете ветеранов, то в клубе общения, то в хоре ветеранов...…

В прошлом году Людмиле Федоровне, как жителю блокадного Ленинграда, было предоставлено почёт-ное право принять участие в открытии стелы "Город воинской доблести". Она ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Её рассказ о том, как семья чудом выжила в блокаду, никого не оставляет равнодушным.

Тогда от голода умер её отец - защитник Ленинграда. И хотя она была ребенком, но на всю жизнь запомнила слова мамы о том, что когда кончится война, ей не нужно ни мясо, ни что другое. Наесться бы вволю хлеба! И это бережное отношение к хлебу она пронесла через всю жизнь. И сейчас не выбрасывает ни кусочка - сушит, отдает на корм птице. Бывая в школах, выступая на различных площадках, она и детей учит уважительному отношению к хлебу.

- Мне всего хватает - и пенсии, и продуктов в магазинах, - говорит она. - Но самое главное - мирное небо над головой.

Ровно в 8 часов утра избирательный участок распахнул свои двери. 11 членов комиссии обеспечили оперативную выдачу бюллетеней для голосования. И всё же самым первым удалось опустить бюллетень в урну председателю комиссии - директору колледжа А.С.Макарову. Его мы и попросили ответить на вопрос, что волнует, какие цели стоят перед профтехобразованием?

- В Кировском индустриально-педагогическом колледже - 960 студентов, - рассказал он. - Мы обучаем по четырем педагогическим профессиям, двум техническим специальностям, рабочим профессиям сварщика, автомеханика, электрика, продавца. Эти специальности востребованы на рынке труда, и в этом плане нам удалось перестроиться. Но экономика развивается, хотелось бы, чтобы и предприятия были заинтересованы в подготовке профессиональных кадров. Государством сейчас разрабатываются программы по развитию профобразования, надеемся, что финансирование будет увеличено, что поз- волит нам расширить перечень профессий для обучения.

Что касается голосования, то участок № 1203 был обеспечен всем необходимым - кабинами, урнами для голосования. Компьютерной техникой оборудовано место секретаря, откуда данные о голосовании передавались в территориальную избирательную комиссию. На утро было принято 55 заявлений о голосовании вне помещения, предстояло побывать по каждому адресу. Чтобы сделать это быстрее, за участком закреплена автомашина.

В целях обеспечения безопасности граждан организовано дежурство сотрудников полиции и МЧС. Сержант полиции Екатерина Седина с улыбкой встречала избирателей еще у входа на участок. В руках у неё - металлодетектор.

Обеспечить голосование без каких-либо происшествий - задача майора вневедомственной службы Дмитрия Курсакова. И она также была выполнена.

За ходом голосования следили наблюдатели, которые представляли политическую партию "Единая Россия" и общественную палату.

На участке побывало более 700 (68%) избирателей.


За сильную Россию


У Киноконцертного зала, где расположился избирательный участок №1208, внимание привлекали ростовые куклы. Яркие, нарядные, забавные, они дарили детям - будущим избирателям - воздушные шары. Избиратели постарше с удовольствием фотографировались вместе с куклами, слышались шутки и смех.

А вот в помещении для голосования было все серьёзно! К полудню здесь собралось человек 30 избирателей, но члены комиссии быстро справились со своей работой, выдав каждому гражданину, предъявившему паспорт, бюллетень для голосования.

Надо отметить, что на этом избирательном участке проголосовал заместитель губернатора Калужской области Д.О.Разумовский. Он является куратором нашего района, поэтому в день президентских выборов счёл своим долгом побывать в Кирове и проголосовать вместе с кировчанами. А что касается голосования не по месту регистрации, то сейчас это просто: надо было написать заявление в своей избирательной комиссии или на сайте "Госуслуги" о голосовании по месту пребывания.

- Я голосую за будущее, за сильную Россию! - отметил Д.О.Разумовский. Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков также проголосовал в ККЗ, на избирательном участке №1208. Он приехал вместе с женой и дочерью. Вся семья приняла учас- тие в главных выборах страны - выборах Президента Российской Федерации.

- Сегодня мы выбираем не просто главу государства, а стратегию развития страны на десятилетия вперёд, - подчеркнул И.Н.Феденков.



Старейшему избирателю – 100 лет!



Кировчанке Ефросинье Сергеевне Козловой - 100 лет, но даже такой почетный возраст не помеха активной жизненной позиции. Она приняла участие в выборах Президента Российской Федерации.

Для этого Ефросинья Сергеевна заранее обратилась в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать на дому. Её просьбу удовлетворили. Члены участковой избирательной комиссии побывали у ветерана с переносной урной, и старейший избиратель города смогла реализовать свои права, предоставленные ей Конституцией.

- За всю мою жизнь я не пропустила ни одних выборов, - сказала Е.С.Козлова. - И сегодня голосую за то, чтобы люди жили лучше, дружнее, чтобы пенсии были хорошие.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.