Сегодня: Среда 17 апреля 2024 г.

ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ ПЕСОЧЕНСКОЙ ЗЕМЛИ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

6 апреля 2018 г.

От всего сердца, исполненного Пасхальной радостью, поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением!

Сегодня православный мир, и мы, на пике радостного ожидания, отзываемся словами пасхального приветствия ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Да, действительно, каждый верующий православный христианин ждет этого светлого события «Праздника праздников», ибо Воскресением Своим Христос засвидетельствовал наше спасение.

Вера в Воскресение Иисуса Христа дает смысл нашей земной жизни, согревает и укрепляет в испытаниях – в ней наше примирение с Богом, наше очищение от грехов, залог вечной жизни и блаженства. Такая вера – начало нашего личного воскресения, за которым неизбежно последует и преображение окружающего нас мира. Кто верует в Воскресение Христово, тот полноценный человек, тот истинный православный христианин, тот действительно является чадом Божиим, и этой верой, движимой любовью, и христианскими делами свидетельствует людям о Воскресшем Христе и Его победе над смертью.

Как поется в Пасхальных песнопениях, веселятся сегодня небо и земля, празднует «мир, видимый же весь и невидимый». Воскресение Христово для всего человечества ― не просто важнейшее событие земной истории, но и начало иной, вечной жизни, ведь Крестный подвиг и Воскресение Спасителя открыли нам путь к исцелению человеческой природы.

Мы торжествуем сегодня победу Христа над смертью. Жало же смерти – грех (1 Кор. 15, 56). Оскудение любви в нашем мире Господь напрямую связывает с умножением беззакония, то есть греха. Борьбу с грехом в самом себе христианину необходимо вести всю жизнь. Поэтому внимательное отношение к своей душе и поступкам, молитва и участие в таинствах Церкви должны идти рука об руку в нашей христианской жизни с делами любви и милосердия.

Нужно особо заботиться о тех, кто находится рядом с нами, об укреплении семьи, о том, чтобы старшие не были забыты, а наши дети всегда видели в нас достойный пример в отношении к ближним. Если каждая христианская семья воистину станет «малой Церковью», наше общество преодолеет многие проблемы и кризисные явления.

Постараемся почаще вспоминать в повседневном течении нашей жизни, что Господь наш Иисус Христос понес искупительный подвиг жертвенной любви ради всех нас. Даже в самые тяжелые минуты нашей жизни память об этом способна стать источником внутренней силы, той радости о Боге, которая и делает нас чадами Божиими.

В эти святые дни, желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы радость Пасхи Господней вошла сегодня в каждый дом, в каждую семью. Чтобы свет Воскресения Христова освещал всю нашу жизнь и жизнь наших родных и близких.

Дорогие братия и сестры! Еще раз от всего сердца поздравляю вас с днем Пасхи Господней! Да сподобит нас Господь и Пасхи вечной в Его Небесном Царствии!

Воистину Воскресе Христос!



С миром и любовью воскликнем и ныне:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Благочинный 1-го округа Песоченской епархии

Настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского

протоиерей Александр РЯБОВ.