Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

ЭКОЛОГИЯ - ГЛАВНОЕ

№№40-42 13 апреля 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В ходе проведения проверки установлено, что ОАО «Кировский ДСК» 27.04.2017 управлением Росприроднадзора по Калужской области выдана лицензия на осуществление деятельности по транспортированию отходов 4 класса опасности. В период с 12.12.2017 по 12.01.2018 ОАО «Кировский ДСК» транспортировал и складировал отходы (строительный мусор), образовавшиеся в результате сноса аварийного жилья в г.Кирове Калужской области. Вместе с тем, в нарушение требований законодательства общество транспортировало данные отходы в отсутствие паспортов на отходы и документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования. Кроме того, в нарушение требований законодательства общество производило сжигание данных отходов в отсутствие специальных установок.

В целях устранения выявленных нарушений в отношении должностного лица ОАО «Кировский ДСК», ответственного за проведение указанных работ, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

По результатам рассмотрения управлением Росприроднадзора по Калужской области дела об административном правонарушении должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, в целях недопущения впредь подобных нарушений в адрес руководителя общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Ю. АНКУДИНОВ, помощник кировского межрайонного прокурора.