Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ЛУЧШИЙ УЧЕНИК ГОДА

№№40-42 13 апреля 2018 г.

Чтобы выявить и поддержать одаренных детей, стимулировать их познавательную и творческую активность среди старшеклассников Кировского района ежегодно проводится конкурс «Ученик года». Первый этап конкурса заочный. Участники должны предоставить портфолио, в котором собраны их индивидуальные учебные, творческие, спортивные и другие достижения. Второй этап – интеллектуальный марафон. Конкурсантам необходимо было в ограниченный промежуток времени ответить на ряд вопросов из различных областей знания. Третий этап призван оценить творческие способности. Старшеклассники писали работу-рассуждение и создавали рисунок - иллюстрацию к цитате Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». В финале требовалось провести презентацию своего сочинения и рисунка.

По итогу всех испытаний победителем конкурса «Ученик года 2018» стала одиннадцатиклассница СОШ №2 Ангелина Ходенок.

Девушка уже принимала участие в этом конкурсе в прошлом учебном году. Но тогда ей удалось достичь только четвертого места. Разочарование было сильным. Только вера родителей и мудрая поддержка педагога Елены Николаевны Филимоновой помогли, по ее словам, Ангелине решиться и сделать еще одну попытку.

- Я всегда видела, что у Ангелины есть способности взять эту вершину, - рассказывает Елена Николаевна Филимонова. – Поэтому и предложила пойти на конкурс еще раз. Ангелина ответила, что сомневается в себе и ей трудно выступать на публике. Но вперед идет только тот, кто умеет преодолевать свои страхи. Ангелина имеет первый спортивный разряд по пауэрлифтингу. Спорт дисциплинирует и учит вставать после неудачи. Мы поговорили об этом, и она приняла решение участвовать.

Ангелина Ходенок постоянная участница районных и областных олимпиад. Десятиклассницей она принимала участие в международной олимпиаде по русскому языку и литературе в Великом Новгороде. В этом году на то же испытание школьница ездила в Минск. Она волонтер отряда «Данко» и участник школьной команды КВН. Веселая, думающая, обаятельная и творческая девушка. Ей было, что показать в своем портфолио. Есть у победительницы и свой ответ на вопрос: «Как все успеть?». Она считает, что если у человека много дел и обязанностей, то он неизбежно научится эффективно планировать свой день. В 2018 году Ангелина заканчивает школу. Она будет одной из тех, кто получит медаль «За особые успехи в учении». В ее планах поступить в столичный медицинский вуз.

- Больше всего на конкурсе мне запомнились творческие презентации других ребят. Одна и та же цитата произвела на всех нас разное впечатление. Мы все сделали разные выводы и разные иллюстрации. Это было невероятно интересно. На своем рисунке я изобразила руки, держащие большое сердце, состоящее из тысячи маленьких сердечек. Так я хотела показать, что большое доброе дело всегда складывается из множества маленьких хороших людских поступков. Так, мне кажется, работает механизм доброты в мире.

Ангелина желает будущим старшеклассникам не бояться, а смело принимать участие в районном конкурсе «Ученик года». Не стоит, по ее мнению, и чрезмерно волноваться. Она рекомендует верить в себя и постараться полностью проявить свои лучшие стороны и раскрыть свои таланты.

Второе место в районном испытании 2018 года заняла ученица «СОШ№7 Дарья Денисова, на третьем Екатерина Лучкина, ученица «Кировского лицея». Торжественное награждение победителей конкурса состоится в мае на сцене Киноконцертного зала. Девушкам будут вручены памятные подарки и денежные премии. Желаем им дальнейших творческих и научных побед!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.