Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Совместная работа - залог успеха

№№40-42 13 апреля 2018 г.

3 апреля в Кировской районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии. Встречу с руководителями структурных подразделений администрации, представителями правоохранительных органов, ЦРБ и других провёл заместитель председателя комиссии Г.В. Кропачев.

На заседании обсудили два основных вопроса: наркотическую ситуацию в Кировском районе по итогам 2017 года и работу ЦРБ Кировского района по профилактике и борьбе с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни.

Первым с докладом выступил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кировский» подполковник полиции Г.А. Ничик.

Григорий Александрович рассказал, что сотрудниками группы принимаются организационные и практические меры по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

По информации подполковника полиции на обслуживаемой отделом территории в 2017 году было зарегистрировано 38 преступлений (11 – с 2016 года). Эта цифра связана с активным распространением в 2017 году «закладок» - тайников для хранения наркотических веществ.

В связи с увеличением подобных преступлений проводится ряд мер по «закладчикам»:

выставляются посты по проверке автотранспорта с номерами других регионов; проводится ряд оргштатных мероприятий; в управлении Госнаркоконтроля создан отдел по работе с «закладчиками».

Несмотря на отрицательную динамику, нужно отметить высокую раскрываемость таких преступлений, которая в сравнении с соответствующим периодом 2016 года возросла в несколько раз.

Офицер полиции также отметил, что чаще всего лица, желающие употребить наркотические вещества, для заказов используют сеть интернет. Наркотики, как правило, доставляются «закладчиками», прибывшими из других регионов.

К сожалению, установить лица, которым принадлежат запрещённые сайты, не представляется возможным в связи с тем, что их аккаунты зарегистрированы за пределами РФ.

На оперативном участке межмуниципального отдела состоят 39 лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. С целью их выявления ведётся постоянная работа по направлению в медицинские учреждения людей, доставляемых в МО МВД и имеющих признаки наркотического опьянения. За 11 месяцев 2017 года на освидетельствование было направлено 117 человек. Наличие наркотических веществ обнаружено у 28.

Также Г.А.Ничик отметил, что за указанный период было составлено 62 административных протокола.

На заседании районной комиссии выступил главный врач ЦРБ Кировского района А.А. Федоренков. Александр Александрович привёл данные по наркотической ситуации в Кировском районе.

На конец декабря 2017 года на диспансерном учёте с диагнозом синдром зависимости (наркоман) состояло 10 человек. Больных алкоголизмом было зарегистрировано – 527 человек, токсикоманией – 2 человека. Александр Федоренков отметил, что роста этих показателей в 2017 году по сравнению с предыдущим годом не было.

Центральной районной больницей проводится большая работа по информированию жителей о проблемах наркомании, пропаганде здорового образа жизни.

За 2017 год врачом-наркологом регулярно проводятся профилактические беседы в школах города.

ЦРБ активно взаимодействует с обществом «Знание», лекторы непосредственно общаются с детьми, доводят до ребят необходимые сведения.

На каждый зафиксированный случай употребления несовершеннолетними наркотических веществ сотрудниками ЦРБ направляются письма родителям, вместе с ребёнком они приглашаются на беседы. В прошлом году было проведено 138 консультаций.

В целях профилактики наркомании было размещено две публикации в газетах, специалисты больницы выступали по Кировскому телевидению.

О профилактических мероприятиях со школьниками рассказала заведующая отделом образования О.А. Лукьянова.

Ольга Александровна отметила, что в ближайшее время в школах района будет проводиться социально-психологическое тестирование учащихся. Если по результатам возникнут определённые риски, то детей направят уже на медицинскую проверку.

Герман Викторович предложил расширить списки тестируемых. Добавить к школьникам воспитанников Кировского центра социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» и студентов Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина.

После докладов члены комиссии стали обсуждать необходимые меры по улучшению наркотической ситуации в районе.

К борьбе с неправомерным контентом в сети интернет решено было привлечь волонтёров города. Для молодых людей, которые часто используют современные гаджеты, не составит труда проводить мониторинги с целью выявления незаконной информации в сети.

Также в планах комиссии перед показами фильмов в ДК «Юбилейный» запускать для школьников небольшие ролики антинаркотической направленности.

Заместитель главы подчеркнул, что отделам образования и культуры, ЦРБ Кировского района и правоохранительным органам необходимо чаще проводить встречи и беседы со школьниками. Нужно объединиться для решения общей проблемы – борьбы с наркоманией.

Ольга МАЛЬЦЕВА.