Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

№№40-42 13 апреля 2018 г.

Вместе с апрелем вступила в свои права весна, подарив в первые две недели небывало тёплые дни. Незаметно растворились почти полуметровые сугробы, на пригорках показались первые цветы мать-и-мачехи, прилетели грачи и скворцы. Воздух наполнился свежестью, ароматами пробуждающейся от зимней спячки природы. Это время ассоциируется у нас с приближением самого торжественного праздника в году – Дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. И уже сейчас началась подготовка к 9 Мая.

В Кировской районной администрации прошло заседание оргкомитета, которое провел и.о.главы Г.В.Кропачев. Состоялось обсуждение проекта плана основных мероприятий по празднованию 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также 1 Мая.

Был уточнён календарь рабочих и праздничных дней. В этом году суббота 28 апреля будет рабочей, выходной переносится на понедельник 30 апреля. Так что россияне будут отдыхать на майские праздники четыре дня: 29,30 апреля, 1, 2 мая( на 2-е мая выходной перенесён с 7 января); 3,4 мая – рабочие дни; далее 5,6, 9 мая – выходные.

1 мая – праздник Весны и Труда. К этому дню будет приурочено торжественное мероприятие, которое пройдёт у ДК «Юбилейный». Будут чествовать кировчан, кандидатуры которых выдвинуты для занесения на городскую Доску Почёта предприятиями и организациями. Состоится концерт.

В канун дня Победы глава Кировской районной администрации поздравит участников Великой Отечественной войны. Как отметила заведующая отделом социальной защиты населения Н.М.Данилина, сейчас решается вопрос о закупке для них подарков. 22-м участникам войны планируется подарить многофункциональную микроволновую печь.

19 апреля в Киноконцертном зале пройдёт ставшая традиционной военно-историческая конференция, курируемая отделом образования и городским историко-краеведческим музеем. Участие в ней принимают краеведы, учащиеся школ. Проходит она всегда очень интересно. Побывать на конференции могут все желающие.

Г.В.Кропачев сообщил, что областной Молодежный парламент проводил конкурс «Эстафета вечного огня». Молодежный совет при кировской районной Думе принял в нём участие и стал победителем. 3 мая к нам приедут представители молодежи из пяти районов. На пл. Победы состоится передача Вечного огня.

В апреле-мае Кировский центр социального обслуживания граждан проводит ежегодную акцию «Благодарим за подвиг». Участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников войны оказывают бесплатные парикмахерские услуги. Также на базе Центра пройдут встречи с ветеранами.

В апреле-мае будет проведена уборка и благоустройство воинских захоронений на территории района. На субботники выйдут работники культуры, образования, администраций сельских поселений, городских предприятий и организаций, школьники.

7 мая планируется провести велопробег до Покрова. В этих местах в годы войны шли кровопролитные бои. На покровском кладбище было обнаружено захоронение неизвестных солдат, над которым взяли шефство глава сельского поселения «Деревня Малая Песочня», учащиеся Больше-Желтоуховской школы, депутат сельской Думы, сотрудники полиции. Захоронение приведено в порядок, установлен памятник. Ежегодно, в канун 9 мая, сюда совершают велопробег сотни велосипедистов. В этом году принять участие в велопробеге приглашаются команды предприятий и организаций, школ, все, кто хотел бы пронести своё «Знамя Победы».

Большой комплекс мероприятий запланирован отделом образования. Об этом рассказала заведующая отделом О.А.Лукьянова. В школах района пройдут патриотические акции «Письма Победы», «Подарок ветерану», «Супергерой», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», состоятся Уроки мужества. Детей пригласят в сквер Чистякова и Киноконцертный зал.

Заведующий отделом спорта И.Е.Юсов сообщил, что 6- 8 мая пройдут спортивные соревнования по самбо, боксу и лёгкой атлетике, а 9 мая в 9 часов состоится традиционная эстафета на приз главы Кировской районной администрации. Приглашаются команды трудовых коллективов, организаций.

9 Мая на площади Победы состоится праздничное шествие трудовых коллективов города. Кировчане смогут пройти в колонне «Бессмертного полка», принять участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, посмотреть музыкально-патриотическую композицию. С восхищением всегда встречают жители города самолёты Шайковского гарнизона, которые планируют пролететь над пл. Победы, возвращаясь с парада на Красной площади.

В конце мероприятия будет работать полевая кухня, для желающих отведать солдатскую кашу приготовят 300 порций.

В 20.00 состоится праздничный концерт, а затем – салют в честь Дня Победы.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.