Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"ЖИВАЯ КЛАССИКА"

№№43-45 20 апреля 2018 г.

С 2012 года учащиеся школ Кировского района ежегодно принимают активное участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика», который проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры Российской Федерации, Роспечати, фонда «Живая классика».

В этом году, прежде чем принять участие в районном этапе конкурса, около 300 учащихся 5-11 классов прошли регистрацию на Всероссийском сайте «Живая классика», провели акции «Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеке», познакомились с рекомендуемыми списками книг для чтения, занимались актёрским мастерством на заседаниях «Литературной гостиной» в Доме детского творчества.

30 человек прошли конкурсный отбор на школьных соревнованиях чтецов и предоставили на районный этап 3-5 минутное чтение произведений разных жанров. В исполнении школьников звучали отрывки из драматических произведений русских и зарубежных классиков, произведения детских писателей.

Члены жюри, в состав которого вошли директор МКУ «ЦБС» Т.В.Матюшина, учитель русского языка и литературы Т.К.Уткина, руководитель районного литературно-творческого объединения «Ритм» Т.И.Федосеева, отметили очень хорошую подготовку всех участников и появление в репертуаре конкурсантов произведений более широкого круга авторов, в том числе и современных.

Три победителя районного этапа – П.Терехова, Н.Жукова из шестой школы, В.Татьянок из восьмой школы, набравшие в результате конкурса наибольшее количество баллов, выступили на областном конкурсе, на который приехали около 80 лучших чтецов из 26 муниципальных образований области.
Конкурс «Живая классика» помог участникам увидеть бесконечный и удивительный мир книги, познакомиться с произведениями, которые не входят в школьную программу, способствовал популяризации чтения и расширению читательского кругозора детей и подростков.