Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"МИЛОСТИ ПРОСИМ, ГОСТИ ДОРОГИЕ"

№№43-45 20 апреля 2018 г.

Чтобы дети любили свою Родину, необходимо вызвать у них интерес и уважение к истории, культуре, постоянно знакомить с нравственными ценностями, духовной культурой своего народа.

Работая по духовно-нравственному воспитанию с дошкольниками, продолжаю знакомить детей с культурой и бытом русского народа. По программе дополнительного образования в старшей группе №1 «Почемучки» детского сада «Ручеек» (п.Шайковка) прошло познавательное занятие по теме «Милости просим, гости дорогие!»

Ребята пришли в зал, украшенный в старинных русских традициях. Их встречала Хозяюшка в красивом сарафане. Она пригласила ребят в гости и показала детям презентацию о быте русской избы. Ребята узнали названия и назначение предметов домашнего обихода. Девочки с удовольствием качали малыша в люльке и пели ему старинную колыбельную песню «Ой, люли, люли…» Ребята узнали, для чего нужен ухват. Хозяюшка показала детям, как с ним управляться.

А какая была посуда? Оказывается, в кувшине-крынке молоко никогда не прокисало, что очень удивило воспитанников. Чугунок похож на нашу современную кастрюлю, но без ручек, и тяжёлый по весу. Ребята поработали ухватом, ощутили, как тяжело его удержать, здесь нужна сноровка.

Хозяюшка обратила внимание ребят на свой наряд, красивый сарафан. Рассказала о старинном русском народном костюме. Дети узнали, в чём ходили наши бабушки и дедушки, с удовольствием примеряли красивые платочки.

Большой интерес вызвали у детей подвижные народные игры. Дети вместе с Хозяюшкой поиграли в «Дедушка Рожок» и «Клубочек».

В заключение ребята поблагодарили Хозяюшку за интересное занятие. А сама Хозяюшка пригласила их ещё раз прийти в гости и подарила ребятам красивые стихи Сергея Бахтеева «Любите дети старину»:


Любите, дети, старину
С её былинными века́ми,
С её столетними Церква́ми,
К величью ведшую страну…
Любите, дети, старину!..

Любите древний наш уклад
С величием и славой царской,
С отвагой доблести боярской,
И жизнь на наш особый лад —
Под звон мечей и блеск лампад!..

Люби́те, дети, отчий дом
И нежность материнской ласки,
Любите бабушкины сказки
В кругу внучаток вечерком
У печки с ярким огоньком!..

Любите кровли бедных хат,
Любите звон наш колокольный,
Характер русский хлебосольный
И тех, кто будучи богат,
Добром делиться с нищим рад!..

Любите Русь — святынь оплот,
Мир кроткой кельи монастырской,
Дух мощный рати богатырской,
Нас всех хранящей от невзгод!..
Любите, дети, свой народ!..


Наталья ЗАТЕЕВА,

воспитатель МКДОУ детский сад №14 «Ручеёк».