Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ТРУД И ДОБРОТА - ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ

№№43-45 20 апреля 2018 г.

Обычные размеренные будни Николая Ивановича Васьковского наполнились чувствами радости и волнения. 10 апреля у труженика тыла, несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, ветерана труда был особенный, важный день - ему исполнилось 90 лет. В преддверии юбилея Николай Иванович прошлое, переживал, ведь поздравить с серьёзной датой должны были приехать не только родные и близкие, но и почётные гости.

Накануне мужчина вспоминал своё тяжёлое детство, страшные годы войны, сложное послевоенное время, работу на железнодорожной станции Фаянсовая… Об этом в свой юбилей он рассказывал гостям: министру экономического развития И.Б. Веселову,заместителю главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачеву, сотрудникам отдела социальной защиты, представителям СМИ.

Николай Васьковский родился в Смоленской области, был старшим ребёнком в многодетной семье. Ему выпала тяжёлая доля главного помощника и кормильца. Работать Николай начал со школьной скамьи. Особенно загруженными были летние периоды, когда приходилось много трудиться на земле, ухаживать за скотом, заготавливать сено.

Всего 6 классов удалось окончить юноше, когда война ворвалась в размеренную сельскую жизнь. Воспоминания военных лет не из приятных, Николай Иванович скупо рассказывает о том, как прятался от немцев с соседским мальчиком, как помогал партизанам, о времени, проведённом в концлагере.

С бодростью в голосе и блеском в глазах юбиляр делился историей жизни в послевоенные годы. Тут была служба в армии, учёба в железнодорожном техникуме в Рославле, знакомство с будущей женой, первая любовь и переезд в Киров.

Вся дальнейшая судьба связана у Николая Ивановича с железнодорожной ст. Фаянсовая. Здесь он начинал трудиться кочегаром, работал помощником машиниста паровоза, потом тепловоза. В 1983 году мужчина вышел на пенсию, тогда ему было всего 55 лет.

- Как же в такие годы и не работать, - удивляется юбиляр. Николай Иванович ещё был полон сил, он не мог сидеть без дела и устроился слесарем в горгаз. Почти 15 лет посвятил этой профессии, в 1997 году ушёл на заслуженный отдых.

Сейчас Николай Иванович живёт с дочерью Людмилой. На жизнь и здоровье виновник торжества не жалуется. Очень ценит своих детей и внуков. Отмечает, что все они очень хорошие и трудолюбивые.

Семья у юбиляра большая и дружная: дочь, двое сыновей, 5 внуков и 6 правнуков. Родные любят и уважают своего дедушку, переживают за него.

Дочь вспоминает, как на 80-м году жизни у Николая Ивановича «приключился аппендицит». Вся семья была «на иголках». Но уже на следующий день после операции мужчина самостоятельно поднялся с кровати и прохаживался по палате.

- Дедушка у нас крепкий, терпеливый, спокойный. До сих пор сам за собой ухаживает, живёт по распорядку, гуляет дважды в день, читает газеты, - рассказывает Людмила.

Кухня для Николая Ивановича – «читальный зал». Здесь он изучает еженедельную прессу. Из любимых изданий - газеты «Завтра» и «Аргументы и факты».

- Как наступает четверг, папа обязательно просит меня забрать прессу, если забываю, то всегда напоминает, - делится Людмила Николаевна.

В торжественной, но в тоже время тёплой домашней обстановке, министр экономического развития вручил юбиляру поздравительные открытки Президента РФ В.В. Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.

И.Б.Веселов зачитал поздравление от главы государства:

- Уважаемый Николай Иванович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы выстояли в годину тяжёлых испытаний, сохранили веру в правое дело, добро и справедливость. Опалённая войной молодость, вся ваша жизнь, всегда будут служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

С почётной датой от имени главы Кировской районной администрации юбиляра поздравил Г.В. Кропачев. После приятных пожеланий гости вручили юбиляру цветы и памятный подарок.

Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает Николаю Ивановичу крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Ольга МАЛЬЦЕВА.