Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

В РАЗГАРЕ МЕСЯЧНИК БЛАГОУСТРОЙСТВА

№№43-45 20 апреля 2018 г.

Месячник благоустройства стартовал в городе и районе 9 апреля. После снежной зимы населенные пункты должны быть приведены в порядок – такая задача поставлена Кировской районной администрацией.

Первыми вышли на улицы жители частного сектора, многоквартирных домов, которые дружно взялись за уборку улиц и дворов. Их поддержали учащиеся и педагоги, освободив от прошлогодней листвы пришкольные сады и скверы.

Работники муниципального предприятия проводят работу по смету песка с асфальта. Песок скопился за зиму, а теперь при движении автомобилей поднимается в воздух мелкой пылью, в связи с чем поступает много жалоб от пешеходов. Принятые своевременно меры сделают и воздух чище, и пешеходам станет комфортнее.

Постепенно, отдельными участками, увеличивается количество приведённых в порядок городских территорий. Хотя, если учесть, что на календаре уже 20 апреля, темпы уборки оставляют желать лучшего. Об этом шла речь на планёрке в районной администрации. Предприятия и организации, индивидуальные предприниматели не торопятся убирать территории у магазинов, офисов, зданий. А ведь до первомайских праздников остаётся всего несколько дней.

В постановлении по санитарной очистке и благоустройству, принятом Кировской районной администрацией, каждая пятница объявляется единым днём проведения санитарно-экологических и мероприятий по благоустройству. Особое внимание рекомендуется обратить на очистку дорог, тротуаров, улиц, скверов, бульваров, стоянок автотранспорта, ликвидацию стихийных свалок, уборку бытового и крупногабаритного мусора, металлолома. Необходимо привести в порядок садовые скамьи и урны, позаботиться об очистке фасадов зданий от рекламы, посмотреть, в каком состоянии ограждения строительных площадок. Убрать от твёрдых бытовых отходов контейнерные площадки.

Сделать город красивым и чистым – общая забота кировчан. Поэтому руководство города и района обратилось с просьбой к руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности направлять своих представителей для участия в масштабных городских субботниках.

Председатели уличных комитетов должны принять активное участие в организации населения для проведения весенней уборки. Владельцам индивидуальных жилых домов рекомендуется провести уборку до проезжей части дороги.

21 апреля 2018 года будет проведен Всероссийский субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков призвал принять в нем участие как трудовые коллективы, так и жителей региона. «Давайте не будем оставаться равнодушными созерцателями весеннего беспорядка, а вооружимся граблями, мешками для мусора и дружно наведем чистоту вокруг тех мест, где живем и работаем», - подчеркнул Егор Вирков.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.