Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ПЕСОЧЕНСКИЕ ЗАБАВЫ

№№52-54 11 мая 2018 г.

На весенних каникулах в Кирове состоялся областной конкурс-фестиваль русского народного танца "Песоченские забавы". В этом году он впервые проходил совместно с министерством культуры и туризма Калужской области. Учредителем выступили Кировская районная администрация и отдел культуры районной администрации, организатором являлась Кировская детская школа искусств №2.

Фестиваль проводится уже в третий раз, и интерес к нему продолжает расти - увеличивается число участников, расширяется география. В 2018 г. участвовали 29 детских и юношеских ансамблей народного танца со всей области. В день фестиваля ДК "Юбилейный" открыл свои двери для более чем 800-т гостей, среди которых участники фестиваля, их педагоги и родители, а также зрители и члены жюри. Для кировского ДК - это рекордная цифра. Сотрудниками Дворца культуры были приняты беспрецедентные меры безопасности. На протяжении всего конкурсного дня в фойе дежурили бригады МЧС и полиции, у здания частично перекрыли движение автотранспорта. Для удобства юных артистов администрация открыла все двери, ведущие в концертный зал, в холле был оборудован буфет. Таким образом, в ожидании своего выступления мальчишки и девчонки могли беспрепятственно выйти подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями или перекусить. Возникшая свободная, творческая атмосфера поспособствовала успешному проведению конкурса.

Мероприятие началось с чествования руководителей творческих коллективов. Как отметили ведущие, преподаватели танца и хореографы - это те люди, без труда которых невозможно было бы само проведение конкурса. Именно они каждый год влюбляют сот- ни мальчишек и дев- чонок в красоту и поэтичность русского танца, открывают яркие таланты, способствуют преемственности в искусстве. Педагогам и ру- ководителям ансамблей под аплодисменты зала были вручены Благодарственные письма главы Кировской районной администрации И. Н. Феденкова. С приветственным словом выступила заведующая отделом культуры Е. В. Фоменко.

Фестиваль 2018 года отличился высоким уровнем подготовки творческих коллективов. Жюри были представлены интересные постановочные работы. И зрители, и участники получили массу положительных эмоций.

На сцене один коллектив сменял другой, дети выступали в трех возрастных группах. Хоровод и пляска улыбок, кадриль красочных костюмов, танец и размах творческого замысла, очарование юных артистов. Самые талантливые и трудолюбивые выступили сольно. Всего было показано 116 конкурсных номеров - непрерывный танцевальный марафон. Зрители тепло приветствовали всех участников и не скупились на аплодисменты.

С самого основания особенностью конкурса "Песоченские забавы" являются творческие мастер-классы русского танца. В этом году урок для юношей подготовили педагог детской школы искусств №4 из г. Калуги А.В.Шемарыкин и концертмейстер-преподаватель кировской школы искусств №2 С.С.Алехин. Для девочек программу провела преподаватель школы искусств из Товарково О.Н. Лапшина.

Самых стойких в конце танцевального дня ждал настоящий сюрприз. С концертными номерами вне конкурсной программы выступили ансамбль "Ровесник" (г. Калуга), ансамбль "Кондровские непоседы" (г. Кондрово) и сольный исполнитель Артур Микоян.

Любимый кировчанами ансамбль "Забавушка" подготовил выступление для каждой возрастной группы. Были представлены 5 сольных номеров. Накануне фестиваля ни дня не проходило без репетиций. Результат говорит сам за себя - два диплома Лауреата 1-й степени, один - Лауреат 2-й степени и четыре диплома - Лауреат 3-й степени. Мастерство оценено по достоинству. Но кроме этого юные артисты приобрели новых друзей, с радостью встретились с прежними знакомыми, весело провели время и приобрели ценный творческий опыт.

Никто в этот день не покинул ДК "Юбилейный" без подарка. Специально для коллективов-участников приготовили памятные сувениры ручной работы от АО "Кировская керамика".

До новых встреч на фестивале "Песоченские забавы" на гостеприимной кировской земле!

Т. МОСКОВСКАЯ,руководитель детского хореографического ансамбля "Забавушка”

Е. ДВОРЕЦКАЯ, наш. корр.

Фото Анатолия СИДОРЕНКОВА.

Строки благодарности

Фестиваль "Песоченские забавы" стал настоящим праздником для нашего города. В его подготовке и проведении было задействовано множество неравнодушных людей из разных сфер деятельности. Это была большая общегородская серьезная работа.


Организаторы выражают благодарность:

- главе Кировской районной администрации И. Н. Феденкову, заместителю главы по социальным вопросам Г. В. Кропачеву и заведующей отделом культуры Е. В. Фоменко;

- коллективу Кировской ДШИ №2, руководству, преподавателям и сотрудникам;

- коллективу ДК "Юбилейный" и замечательным ведущим праздника - Д. Миронову и И. Поцелуевой, звукорежиссеру В. Давыдову, фотографу А. Сидоренкову;

- СОШ №6 и "Кировскому лицею” за помощь в организации горячего питания для юных танцоров;

- работникам центральной библиотечной системы и Т. В. Матюшиной, которая подарила фестивалю стихи о родном крае.

Величайшая благодарность всем детям, которые радовали нас со сцены, их педагогам и родителям, которые прививают им любовь к русской культуре.