Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Священные песни нашей Победы

№№55-57 18 мая 2018 г.

Концерт, прошедший 9 мая на пл. Победы, не оставил равнодушным никого. Обновленная площадка перед входом с яркой тематической декорацией, военная полуторка, фотозона, подготовленная специально для проведения концерта - все это привлекло большое количество кировчан.

О мероприятии мы попросили рассказать режиссера ДК "Юбилейный" Елену Александровну Сорокину.

- В начале апреля приступили к созданию сценария. Когда начали готовить программу, решили, что должны звучать фронтовые песни - гениальные и бессмертные. Эту идею поддержала и администрация нашего города.

Песни передали коллективам, и они начали подготовку. К концерту было создано 24 новых вокальных произведения, 9 хореографических и 6 пластических.

- Я так понимаю, главная Ваша задача - это отразить тематику праздника Дня Победы?

- Да, у нас была сверхзадача - только фронтовые песни! Мысли и идеи удалось реализовать на практике. Правда, композиция "Он не вернулся из боя" в исполнении Дмитрия Медынского не является фронтовой, но ветераны считают песни В.Высоцкого "своими".

Мы назвали мероприятие "Священные песни нашей Победы". И поэтому брали и фронтовые песни, и те, которые воспринимаются фронтовыми среди народа. Например, песня "Мой милый, если б не было войны". Её знают все поколения, поэтому мы посчитали нужным ее исполнить.

Были песни, которые выбрала и подготовила наша молодежь. "Обелиски" исполнила Таня Калюта, "Спаси и сохрани!" - Ольга Скобцова.

Остальные композиции были созданы в годы Великой Отечественной войны.

- Как вам удалось представить столь насыщенную программу?

- Подготовить в течение месяца 24 композиции - это практически нереально. Но, наверное, важную роль сыграло то, что у нас в генах Великая Победа и то, что вещи, которые мы исполняли - гениальные.

Обычно, когда я работаю с коллективами, могу сказать, что хорошие песни разучиваются быстро. Тут это сработало!

В подготовке концерта участвовали четыре вокальных коллектива: "Канцонетта", "Маленькая страна", "Колокольчик" и народный ансамбль песни и танца ДК "Юбилейный". Они создали более восьми композиций.

- Кто ещё принимал участие в подготовке и как проходили репетиции?

- У нас работало 40 человек волонтеров из школы №2 и Кировского лицея. Репетировали мы около трёх недель. Сначала репетиции проходили в ДК "Юбилейный", в Киноконцертном зале, каждая не менее двух часов.

- Расскажите подробнее о таком элементе декораций, как грузовик, на котором стояли ребята в военной форме. Чья была идея?

- Мы работали по пьесе "Прощай, конферансье" Григория Горина и, наверное, это идея автора данного произведения.

Вообще декорации сложились, на наш взгляд, в хорошую общую картину, ведь было из чего все это создавать: маскировочная сетка, мешки, пушки. У нас получилась целая передовая.

- Какова идея композиции "Плакаты"? В это время на сцене была Раиса Василенко вместе с внуками Даниилом и Алексеем...

- Это был режиссерский прием. На сцене всегда должна быть динамика, а один солист вряд ли сможет ее создать на таком большом подиуме.

Также во время программы был использован прием с фотографиями - композиция "Фронтовые фото". Во время исполнения песен "Последний бой" и "Десятый батальон" мы решили применить театральную массовку.

Мария Селивестрова.