Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

СТИХИ ЧИТАЛИ ВЕТЕРАНАМ

№№55-57 18 мая 2018 г.

Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно с Детской школой искусств №2 в канун 9 мая провели совместную акцию, поздравив с праздником вдов, тружеников тыла, малолетних узников, жертв репрессий.


Заведующая отделением социального обслуживания на дому Ирина Викторовна Лифанова навестила подопечных вместе с делегацией детей и педагогов школы искусств №2. Учащиеся отделения изобразительного искусства во главе с Татьяной Николаевной Власовой заранее сделали своими руками открытки для ветеранов, ни одна из которых не была похожа на другую. Они написали там искренние пожелания. Анастасия Клечикова и Анастасия Клечикова дарили открытки ветеранам. А учащиеся театрального отделения под руководством педагогов Анны Петровны Поляковой и Людмилы Александровны Фоминой подготовили особый подарок. Александра Сибилёва, Екатерина Куренкова, Анастасия Клечикова читали стихи о войне.

До глубины души была растрогана визитом бывший малолетний узник Прасковья Фроловна Абрамченкова, которая живёт на ул. Строительной. 41 год она проработала в локомотивном депо. Рада, что не забывают её коллеги, профком, которые поздравили с 85-летием. Слушая стихи, Прасковья Фроловна не могла сдержать слёз, ведь война для неё – это не просто слова. Родилась она в 1932 году в Людиновском районе. Деревня была оккупирована фашистами.

- Они собрали женщин и детей и погнали по минным полям у Куявы, Косичино, - рассказывает Абрамченкова. – Первыми шли дети 12 лет, потом 11, 10. Но Бог миловал нас. А потом погнали женщин. Одна из них погибла на месте, у второй оторвало ногу, она умерла.

Однажды фашисты пришли к ним в дом с обходом.

- Матка, это кто? - спросил немец, показывая на портреты Михаила и Николая.

- Сыновья, - ответила мать.

- А где они? - продолжал фашист.

- Родину ушли защищать, - произнесла она.

В ответ прогремела автоматная очередь.

- Хата наша сразу загорелась, а нас угнали в Шаблыкинский район, д. Погорельцево, разместили по домам. Там мы находились с 1942 по 1944 год.

Потом жили в Провалах, в бараках, есть было нечего – ходила побираться. Немало испытаний принесла война. Братья мои погибли.

Старость подкрадывается незаметно, а вместе с ней и одиночество. У кого-то не осталось родственников или дети живут далеко. Становится трудно сходить в магазин за продуктами, убрать квартиру, получить лекарства в аптеке. И тогда на помощь приходят сотрудники Центра. С особой теплотой отзывались пенсионеры о Валентине Павловне Климкиной, Надежде Владимировне Карташовой.

Вдове участника войны Тамаре Владимировне Ревяковой с пер.Циолковского пришлось бы трудно без помощи социального работника. Пять лет назад она потеряла зрение. Да и годы сказываются – ей 88 лет, из которых 37 трудилась в локомотивном депо. Она с нетерпением ожидает прихода В.П.Климкиной, которая заглядывает к подопечной гораздо чаще двух раз в неделю, готовит кушать.

- Мой муж, Владимир Евтихович, был офицером, прошел Великую Отечественную, награждён двумя медалями, - рассказывает ветеран.

Тамара Владимировна, которая передвигается в прямом смысле «по стенке», была очень рада гостям. Особенно тронули её стихи Булата Окуджавы «До свидания, мальчики»:


Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли –

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

И ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики!

Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Анастасии Михайловне Щербаковой с ул. К.Маркса в этом году исполнится 90 лет. Она труженик тыла. В годы войны её семью эвакуировали в Мордовию, все работали в колхозе. Дети и подростки занимались выращиванием и сбором растений, из которых делали махорку. Махорка шла на фронт и была большим дефицитом. Анастасии тогда было 14 лет, но и сейчас она помнит технологию изготовления табака. Что интересно, никто из подростков не курил.

- Эвакуировали нас в октябре 1941, а вернулись в декабре 1943 года, - вспоминает ветеран. – Питались в основном картошкой, хлеба чистого тоже не видели – с добавками. Всё перетерпели. После войны я до пенсии работала в локомотивном депо.

Дети поздравили Анастасию Михайловну с Днём Победы.

Не ждала гостей бывший малолетний узник Лидия Сергеевна Кузнецова, но с радостью

пригласила детей и взрослых в квартиру на ул.К.Маркса. Она не могла сдержать слёз, когда Сашенька Сибилёва прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки» о расправе фашистов над мирными жителями. Ведь перенесенное в детстве она до сих пор не может забыть.

Родом Лидия Сергеевна из Бытоши Брянской области. Вот оттуда их семью – мать и троих детей – гнали в лагерь. Младшему брату был всего год. Лидия Сергеевна помнит и колючую проволоку, и бомбежки, и жизнь на Украине. И весь этот путь они прошли пешком. Помнит голод, как ели крапиву с лебедой, и как люди дрались за то, чтобы отрезать кусок мяса от убитой снарядом лошади.

Кузнецова от души поблагодарила гостей за оказанное внимание в канун самого главного праздника страны – Дня Победы.

История, рассказанная Тамарой Денисовной Симаковой, кажется неправдоподобной. Но это было… Её отец, машинист, был арестован по доносу в годы репрессий.

- Мы узнали, что он осужден и впоследствии умер в лагере, - говорит Тамара Денисовна. – Вся наша семья долгие годы была семьёй «врага народа». Ни учиться, ни устроиться на работу с таким клеймом практически невозможно. Было трудно. Как потом выяснили, донос оказался ложным, отца реабилитировали.

Муж Симаковой - Михаил Тимофеевич, прошёл дорогами Великой Отечественной войны, освобождал Белоруссию и страны Европы от фашистского ига. В мирной жизни трудился в локомотивном депо, был старшим машинистом. Недавно он ушел из жизни, и Тамара Денисовна тяжело переживает потерю, ведь они прожили вместе 43 года, вырастили двоих детей, у них трое внуков.

Тамара Денисовна – ветеран труда, более четырёх десятков лет работала в НГЧ, была главным бухгалтером. Она с удовольствием прослушала участников маленького концерта и от души сказала «спасибо» детям и педагогам. А в конце встречи – фотография на память.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.