Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В Калужской области подрядные организации приступили к капитальному ремонту многоквартирных домов

18 мая 2018 г.

В текущем году в Калужской области капитальный ремонт общего имущества пройдет в 476 многоквартирных домах. Для этого будут выполнены 646 работ по ремонту крыш, фасадов, отмосток, внутридомовых инженерных систем, замене лифтов, а также разработано 346 проектно-сметных документаций.

Сейчас победившие на аукционах подрядные организации заключили договоры на выполнение капитального ремонта и приступили к работам.

Особенно это заметно по начавшемуся в ряде муниципальных районов ремонту крыш.

Так, подрядная организация ООО СК «Бастион» опережающими темпами ведет работы в Кирове, Людиново и в селе Шлиппово Сухиничского района.

В городе Кирове, в доме № 10 на улице Заводской, демонтируется старая стропильная система и монтируется новая, выполняется устройство гидропароизоляции под будущий профнастил. На такой же стадии находятся работы по капитальному ремонту крыши в доме № 8 на улице Ленина в городе Людиново.

Подрядчик демонтаж старых крыш выполняет «порционно», во избежание возможного залива квартир в случае непогоды.

В домах № 35 и 52 на улице Пролетарской в Кирове над крышами выполняется устройство защитного шатра на случай непогоды. По условиям договора при ремонте крыш такие устройства должны выполняться в обязательном порядке. Простые расчеты и разумный подход к ремонту крыш показали, что затраты на такое защитное устройства позволяет избежать залива квартир, конфликтов с собственниками и возмещения ущерба.

К разборке старой стропильной системы и установке новой приступили в Кирове и в доме № 17 на улице Фурманова.

В полном объеме завезен пиломатериал для ремонта крыш в кировских домах № 27 на улице Чернышевского и № 76 на улице Жмакина. В настоящее время он обрабатывается огнебиозащитным составом, ремонтируются оголовки вентиляционных каналов.

В селе Шлиппово, в доме № 8 , по программе капремонта выполняется переустройство крыши с невентилируемой на вентилируемую. Подрядчик выполнил кладку стен под мауэрлат, устанавливает стропильную систему и укладывает гидропароизоляцию.

Электронные аукционы на выбор подрядчиков для выполнения капитального ремонта в муниципальных районах области подходят к завершению. Эта работа продолжается по муниципальным округам Калуге и Обнинску.

Напомним, что в числе запланированных на текущий год ремонт 186 крыш, 120 отмосток, 68 фасадов, 107 внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, а также замена 382 лифтов в 122 домах.

Нина Борисова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.