Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"ЗНАМЯ ТРУДА" - 87 лет

№№58-60 25 мая 2018 г.

19 мая 1931 года была образована Кировская районная газета «Знамя труда», соответственно в этом году ей исполнилось 87 лет со дня основания. За этот период в редакции работало немало талантливых журналистов, настоящих мастеров слова, которые остались в памяти современников. Среди редакторов, возглавлявших газету, на слуху были имена А.Дорошенкова, П.Кузьмичёва. Под руководством Петра Никифоровича Кузьмичева тираж районки доходил до 11 тысяч. Коллективы работали на читателя, информируя о происходящих новостях, писали на самые злободневные темы, находились на острие событий. Много сделал для укрепления имиджа газеты Олег Петрович Федорков. Он брался за самые трудные темы, рассказывал о конфликтных ситуациях.

Сегодня мы говорим спасибо за творческий вклад в «Знамя труда» опытным журналистам Эдуарду Алексеевичу Козлову, Людмиле Николаевне Лосевой, Раисе Васильевне Олейник, Надежде Васильевне Лунёвой, Вере Афанасьевне Рытиковой, с теплотой вспоминаем тех, кого нет рядом с нами – Тамару Моисеевну Никуличеву, Михаила Андреевича Иванова, Валентина Ивановича Чирко…

Было время, когда газета прекратила своё существование и не выходила в течение нескольких лет. Но благодаря Кировской районной администрации и лично главе Игорю Николаевичу Феденкову «Знамя труда» было возрождено. Районная администрация является учредителем газеты. Позиция главы – сделать средство массовой информации доступным для читателей района. Поэтому финансируется газета из районного бюджета и вот уже четвёртый год предоставляется читателям совершенно бесплатно, раскладывается по торговым точкам города и района . Это единственный пример в области. Если сравнить соседние районы – Куйбышевский, Барятинский, Спас-Деменский, Людиновский, то стоимость подписки одного экземпляра районки на полугодие составляет от 500 до 700 рублей.

Сейчас редакции газеты совместно с «Почтой России» постарались до минимума снизить стоимость подписки на второе полугодие 2018 года. Она составляет немногим более двухсот рублей. Газета вошла в электронный каталог «Почты России» и будет выходить под иным подписным индексом (см.11 стр. «Дешевле не бывает»). При этом подписная сумма берётся за доставку газеты почтальонами по адресам.

«Знамя труда» выходит сегодня еженедельно, «толстушкой». На 12 страницах можно найти немало интересной и полезной информации. Работает над газетой молодой творческий коллектив, все сотрудники имеют профессиональное журналистское образование. Только за прошлый год газета участвовала в двух Всероссийских конкурсах и была награждена Дипломами. Третье ???место мы заняли в областном конкурсе по освещению выборов Президента РФ. Стали победителями областного конкурса по освещению президентского проекта по созданию комфортной городской среды (итоги были подведены Законодательным Собранием Калужской области).

19 мая в редакции прозвучало немало телефонных звонков от друзей газеты и постоянных читателей. Спасибо всем за тёплые поздравления и пожелания. Мы работаем для вас!

Интересно, что в день рождения газеты сюрприз коллективу преподнёс даже редакционный кактус. Известно, что кактусы такого вида цветут крайне редко. А здесь он подарил нам два вот таких удивительно огромных цветка с тонким ароматом.


Диана СЕМЯНИЩЕВА,

директор- главный редактор МКУ «Редакция газеты «Знамя труда».