Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

ВОДОЛАЗЫ ЗАГЛЯНУЛИ В КИРОВСКИЕ ОЗЁРА

№№58-60 25 мая 2018 г.

В минувший понедельник в городе приступили к работе специалисты поисково-спасательного подразделения пожарно-спасательной службы Калужской области. По заявке Кировской районной администрации они проведут очистку мест массового отдыха людей. А это два пляжа на Верхнем озере и в районе рощи на Нижнем озере, а также в районе баз отдыха в д. Якимово и в Савках.

Водоёмы всегда были излюбленным местом отдыха кировчан. В летние жаркие деньки искупаться на городских пляжах – одно удовольствие. Но настроение может быть испорчено, если вдруг наступил на разбитую стеклянную бутылку или корягу. Такие травмы опасны для здоровья и досадны тем, что могут надолго отправить на «больничный». Поэтому администрация заранее позаботилась о подготовке к летнему сезону.

- В этом году мы работали в Хвастовичском, Куйбышевском, Спас-Деменском, Людиновском районах, а сейчас приступили к очистке кировских пляжей, - рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения пожарно-спасательной службы области. – Наши специалисты обследуют места купания от берега до глубины 1,8 метра, извлекают крупный мусор, коряги, палки, камни… Обследуем дно на наличие сетей на глубине 3-5 метров. Эту работу ведём уже около 10 лет. Надо отметить, что водоёмы стали гораздо чище.

В этот день «на дно морское» опускался спасатель-водолаз Алексей Горобец. Из озера на ул. Набережной он извлёк автомобильную покрышку, крупные острые камни и несколько пластиковых бутылок. Кислородный баллон за плечами спасателя рассчитан на работу под водой в течение 50 минут, а от холода его оберегает гидрокостюм.

К сожалению, каждый год история с мусором повторяется. А ведь только пластик, который медленно разлагается, засоряет и отравляет водоёмы. Чтобы наши озёра были чистыми, убирайте за собой места отдыха.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.