Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

НА ВОДОЁМЕ ЛЕТОМ

№№61-63 1 июня 2018 г.

Впереди школьные каникулы, отпуска, и в связи с устоявшейся жаркой погодой все стремятся к воде.


Советы купающимся:
купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах; не перегревайтесь, не переохлаждайтесь; не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения; не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах; не купайтесь в штормовую погоду; не ныряйте в воду в незнакомых местах, с крутых берегов; не допускайте одиночного купания детей без присмотра; не игнорируйте знак «Купаться запрещено». В этом месте в полном объёме не выполнены требования по обеспечению безопасного купания.

Правила поведения на воде:

- не заплывайте за ограничительные знаки;

- не плавайте на автомобильных камерах и надувных матрацах;

- не подплывайте к проходящим мимо судам;

- не допускайте грубых шалостей в воде (нельзя хватать за ноги, топить, подавать ложные сигналы о помощи).

Если видите тонущего, немедленно зовите на помощь окружающих, спасателей. Если умеете хорошо плавать, постарайтесь самостоятельно добраться до тонущего

( в холодной воде не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждения организма. Сбросьте только обувь). Приблизившись к утопающему, обхватите его сзади за плечи, постарайтесь избежать судорожных попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек).

Если утопающий находится без сознания, плывите с ним к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Вынесите утопающего на берег. Попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь».

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, немедленно сообщите в Единую службу спасения 112!


Отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе

Кировской районной администрации.

Инспекторский участок г. Людиново

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».