Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!

№№64-66 8 июня 2018 г.

Берегите своих детей, -

Их за шалости не ругайте!

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте!

Не сердитесь на них всерьёз,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились!

(Э. Асадов)

Первый день лета… Для всех детей он особенный. Для учащихся – это начало самых длинных каникул, для дошколят – это волшебное время тепла, веселья и радости. А для всех ребят без исключения – это ещё и замечательный праздник – День защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. История его возникновения берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных детей, и уже в 1950 году 1 июня впервые был проведен праздник.

Ежегодно в Международный день защиты детей в нашей стране проводятся концерты, театрализованные представления и многочисленные акции.

В Кирове празднику детства уделили особое внимание. С утра и до вечера для юных кировчан проходили разнообразные мероприятия.

К 10 утра в сквер им. М.Б.Чистякова начали собираться воспитанники детских садов и школьники. Несмотря на прохладный ветер, пригревало солнышко, а на лицах ребят светились улыбки. Все они радовались празднику и первому дню лета: ярким краскам, аромату цветов, шелесту деревьев…

В любимом детском сквере для юных виновников торжества организовали большой праздник. Поздравить ребят пришёл заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

- Сегодня особый праздник – праздник детства – День защиты детей. Вчера в школах закончились уроки, прошли школьные линейки, вы получили много грамот, наград, и сегодня по праву для вас начинается время отдыха, - отметил Герман Викторович и пожелал ребятам, чтобы за время каникул они хорошо отдохнули, набрались сил, но не забывали делать полезные дела: помогать взрослым и читать хорошие книги.

Работники культуры провели для юных друзей театрализованное представление, они пригласили ребят отправиться в удивительную страну Детства, где сбываются все мечты и случаются чудеса. Детей ждали волшебные встречи со сказочными героями: Веснушкой, Петрушкой. Пеппи Длинный чулок, Буратино и Бабой Ягой. А также разнообразные спортивно-развлекательные аттракционы.

Ребята знакомились, все вместе исполняли танец «Дружбы», участвовали в забавных конкурсах, отвечали на вопросы для умников и умниц, отгадывали загадки. Весёлых игр было не счесть: «Как живёте?», «Конфетный дождик», «Обнималки». Проходил целый сказочный марафон игр, среди которых «Курочка Ряба», «Конёк-горбунок», «Кот в сапогах», «Буратино» и другие.

Пока одна часть ребят веселилась в сквере, другая принимала участие в конкурсе рисунков на асфальте, посвящённом Году добровольца «Наши добрые дела». Его организатором выступил Дом детского творчества. На городском бульваре команды кировских детских садов, общеобразовательных школ, школ искусств №1 и №2, а также центра «Паруса надежды» с вдохновением и радостью рисовали свои уличные картины цветными мелками. Команда школы №2 изобразила эмблему волонтёрского отряда «Данко». Рука держит солнце, а на ярких разноцветных лучах – семь основных акций отряда, среди них: «Безопасные каникулы», «Эстафета здоровья», «Нет наркотикам».

На других рисунках можно было встретить счастливых детей, цветы, яркое солнышко, животных. Ребятам необходимо было не только нарисовать, но и «защитить» свои творческие работы. Все команды отлично справились с заданием.

Лучшей среди дошкольных учреждений стала команда детского сада № 12 «Колокольчик». Среди школьных команд победителем была признана школа №4.

Победители и призёры получили грамоты и призы, а все участники - сладкие подарки.

В рамках празднования Международного дня защиты детей по всей Калужской области был дан старт Десятилетию детства, объявленному в Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации.

После подведения итогов конкурса рисунков на асфальте в сквере начался флэшмоб, дети приняли участие в танце под песню «Детство – это я и ты», после чего команды-победители запустили в небо воздушные шары – как символ старта Десятилетия детства. Эта акция объединила ребят со всех районов и городов нашего региона. Так завершились дневные мероприятия празднования Дня защиты детей.

Те, кто не попал на утренний праздник, могли не переживать, ведь вечером ребят ждал ещё один сюрприз, который организовали работники ДК «Юбилейный».

Юных кировчан снова ждал замечательный праздник с подвижными конкурсами, песнями и танцами. Ребят веселили забавные персонажи Прыг и Скок. Для гостей праздника выступали юные артисты Дарья Бабушкина, Савелий Коняшин и Анастасия Власова.

Для всех желающих была организована фотозона с воздушным шаром. Ребята и даже взрослые с удовольствием делали забавные снимки на свои телефоны и фотоаппараты.

На празднике девочки и мальчики совершенно бесплатно могли сделать аквагрим: стать кошечкой, тигром, супергероем или принцессой. Огромная очередь выстроилась для волшебного преображения.

После завершения праздничной программы ребят ждала весёлая зажигательная дискотека.

Но День защиты детей - это не только веселый праздник для ребят, это ещё и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Ольга МАЛЬЦЕВА.